Регистрация

Модернизация бомбардировщика B-52 говорит о проблемах стратегической авиации США

08.03.2019  16:14
2 505
1


Заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко прокомментировал нюансы модернизации американского бомбардировщика B-52. По мнению эксперта, доработка самолета говорит о больших проблемах стратегической авиации США.

Российские СМИ ранее сообщили о модернизации ВВС США стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress («Стратосферная крепость»). На летательный аппарат будет установлена новая роторная пусковая установка для сброса обычных бомб и управляемых боеприпасов. После доработки самолет сможет за один заход скидывать сразу восемь бомб вместо четырех. Ожидается, что ВВС США обновят все B-52 после завершения испытаний.

Нюансы модернизации американского бомбардировщика в интервью изданию «Экономика сегодня» прокомментировал военный эксперт, заместитель главреда журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.


По мнению аналитика, американцы вынуждены делать ставку на старые самолеты, которые серийно не производят с 1962 года, так как их нечем заменить. Дрозденко пояснил, что стоящие на вооружении иные стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и B-1B Lancer имеют множество недостатков.

Например, каждый Spirit обходится бюджету США в два миллиарда долларов. B-2 не в состоянии нести на своем борту ядерные боеприпасы, так как они не подходят по габаритам. Также он не может незаметно перемещаться в радиолокационном поле противника, как предполагалось ранее. Российские РЛС его отлично видят. Последний раз B-2 был замечен во время беспосадочного перелета через Атлантику и бомбардировки террористов в Ливии. То есть выполнять задачи B-52 надлежащим образом он не в состоянии.  Lancer и вовсе создавался для использования неядерных припасов. Эта машина также несет малую ракетно-бомбовую нагрузку. Оба самолета дороги в эксплуатации.

Дмитрий Дрозденко отметил, что Stratofortress являются самыми старыми бомбардировщиками в мире, учитывая начало производства в 1952 году. Однако в США планируют продлить их эксплуатацию до 2050-х. Это беспрецедентный случай. Ни одна страна в мире не использует самолеты на протяжении 100 лет. Этот факт говорит о наличии проблем в стратегической авиации Соединенных Штатов.  По словам эксперта, в Пентагоне понимают: денег на форсированное создание новых бомбардировщиков пока что нет, а Россия наращивает свои военные возможности. Поэтому необходимо повышать боевые характеристики и эксплуатационный ресурс имеющихся летательных аппаратов, максимально экономя денежные средства.

В завершение беседы аналитик подчеркнул, что модернизация B-52 тоже является проблемой. Самолеты серийно не производятся, а потому есть трудности с запчастями при капитально-восстановительных ремонтах. Сегодня «Стратосферные крепости» поддерживаются за счет других машин. ВВС США столкнулись с множеством сложностей, которые придется решать, так как иного выхода нет, подытожил Дрозденко.

Напомним, ранее начальник штаба армии США генерал Марк Милли заявлял о необходимости финансовой реструктуризации в армии для проведения модернизации старой техники. Пентагон планирует высвободить средства, закрыв 186 военных программ (93 по закупке оборудования, 93 по созданию нового оружия).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прямо над Вашингтоном: загадочные БПЛА вторглись в воздушное пространство ключевой военной базы
19.03.2026 18:46
x-true.info
Неопознанные беспилотники появились над авиабазой Эндрюс — там базируется борт №1 Трампа и живут с семьями госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения с Ираном и после убийства Чарли Кирка. Власти усилили охрану, но вопросы остаются: кто стоит за дронами и насколько уязвима верхушка администрации?
О как: Скотт Риттер догадался как Россия мастерски переиграла Лондон и сорвала западную «военную ловушку»
19.03.2026 17:30
freedom-news.ru
Американский политолог и экс-разведчик Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в подкасте The Greater Eurasia объяснил, почему все попытки Вашингтона и его натовских партнёров загнать Москву в заведомо проигрышный конфликт терпят крах.
Пока мы думаем о миллионах штыков, враг уже уничтожает наше командование с воздуха без единого солдата на земле
20.03.2026 10:01
x-true.info
Комбат Ходаковский: массовая мобилизация сейчас — это просто подарок противнику. Дроны на оптоволокне контролируют тыл на десятки километров, Хаймарс прилетает за 5 минут, а колонны даже не доезжают до передовой. Почему старые методы войны умерли и что реально может изменить ситуацию — жёсткий разбор от участников СВО.
Иран атаковал истребитель США неизвестным оружием. В Пентагоне не понимают, с чем столкнулись
20.03.2026 15:21
Иран подбил еще один американский истребитель. США хотят снять санкции с иранской нефти. В мире начинается энергетический кризис из-за ударов Ирана по газо- и нефтеперерабатывающим заводам.
Пустые склады Пентагона и глупость Белого дома: почему война с Ираном превратилась в катастрофу для Вашингтона
20.03.2026 01:25
x-true.info
Война с Ираном вскрыла главное: высокоточное оружие США поражает тысячи целей, но не решает задачу. Ракеты заканчиваются за недели, дешёвые дроны парализуют Ормузский пролив, нефть дорожает, а политическое руководство ставит невыполнимые цели. Ахиллесова пята Америки — не в арсеналах, а в головах тех, кто ими распоряжается.
  1. 08.03.2019
    19:30
    0
    Вот к чему приводят голивудские понты.