Регистрация

Модернизация бомбардировщика B-52 говорит о проблемах стратегической авиации США

08.03.2019  16:14
2 009
1


Заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко прокомментировал нюансы модернизации американского бомбардировщика B-52. По мнению эксперта, доработка самолета говорит о больших проблемах стратегической авиации США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Российские СМИ ранее сообщили о модернизации ВВС США стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress («Стратосферная крепость»). На летательный аппарат будет установлена новая роторная пусковая установка для сброса обычных бомб и управляемых боеприпасов. После доработки самолет сможет за один заход скидывать сразу восемь бомб вместо четырех. Ожидается, что ВВС США обновят все B-52 после завершения испытаний.


Нюансы модернизации американского бомбардировщика в интервью изданию «Экономика сегодня» прокомментировал военный эксперт, заместитель главреда журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

По мнению аналитика, американцы вынуждены делать ставку на старые самолеты, которые серийно не производят с 1962 года, так как их нечем заменить. Дрозденко пояснил, что стоящие на вооружении иные стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и B-1B Lancer имеют множество недостатков.

Например, каждый Spirit обходится бюджету США в два миллиарда долларов. B-2 не в состоянии нести на своем борту ядерные боеприпасы, так как они не подходят по габаритам. Также он не может незаметно перемещаться в радиолокационном поле противника, как предполагалось ранее. Российские РЛС его отлично видят. Последний раз B-2 был замечен во время беспосадочного перелета через Атлантику и бомбардировки террористов в Ливии. То есть выполнять задачи B-52 надлежащим образом он не в состоянии.  Lancer и вовсе создавался для использования неядерных припасов. Эта машина также несет малую ракетно-бомбовую нагрузку. Оба самолета дороги в эксплуатации.

Дмитрий Дрозденко отметил, что Stratofortress являются самыми старыми бомбардировщиками в мире, учитывая начало производства в 1952 году. Однако в США планируют продлить их эксплуатацию до 2050-х. Это беспрецедентный случай. Ни одна страна в мире не использует самолеты на протяжении 100 лет. Этот факт говорит о наличии проблем в стратегической авиации Соединенных Штатов.  По словам эксперта, в Пентагоне понимают: денег на форсированное создание новых бомбардировщиков пока что нет, а Россия наращивает свои военные возможности. Поэтому необходимо повышать боевые характеристики и эксплуатационный ресурс имеющихся летательных аппаратов, максимально экономя денежные средства.

В завершение беседы аналитик подчеркнул, что модернизация B-52 тоже является проблемой. Самолеты серийно не производятся, а потому есть трудности с запчастями при капитально-восстановительных ремонтах. Сегодня «Стратосферные крепости» поддерживаются за счет других машин. ВВС США столкнулись с множеством сложностей, которые придется решать, так как иного выхода нет, подытожил Дрозденко.

Напомним, ранее начальник штаба армии США генерал Марк Милли заявлял о необходимости финансовой реструктуризации в армии для проведения модернизации старой техники. Пентагон планирует высвободить средства, закрыв 186 военных программ (93 по закупке оборудования, 93 по созданию нового оружия).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последнее "американское" предупреждение: США накажут Китай за сотрудничество с Россией
23.04.2024 07:08
x-true.info
Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправляется в столицу КНР. Он уже заявил, что Вашингтон недоволен тем, что китайцы помогают русским. Соединённые Штаты готовят свои предложения для КНР, а если они их не примут – будут санкции.
Почему до глобальной ядерной войны — меньше одного шага: О чём умалчивается в заявлении "политического полутрупа" Дуды?
22.04.2024 15:03
Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью изданию Fakt, что власти республики готовы пойти на размещение на своей территории американского ядерного оружия. Во только в Варшаве не сказали о некоторых важных нюансах.
"Раньше, чем многие предсказывают": поражение Украины неминуемо. Остался только вопрос "когда"
22.04.2024 16:31
С ухудшением положения на местах победа России на Украине может произойти раньше, чем многие предсказывают, возможно, даже до окончания срока президента США Джо Байдена.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
«Пора уже показывать зубы»: Профессор подсказал идеальный ответ на кражу русских денег в США
22.04.2024 22:01
freedom-news.ru
Доктор экономических наук подсказал идеальный ответ, который Россия может дать на кражу русских денег в США.
  1. 08.03.2019
    19:30
    0
    Вот к чему приводят голивудские понты.