Регистрация

В США признали "российское происхождение" истребителя F-35

11.03.2019  20:11
3 511
1


Аналитический ресурс Task&Purpose опубликовал материал, согласно которому программа по созданию американского истребителя пятого поколения F-35 действительно была реализована на базе советских технологий. Как отмечает The National Interest, американский истребитель хоть и не представляет собой точную копию советской машины, однако в нём содержится "русская ДНК" от истребителя Як-141.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как отмечает TNI, Як-141 должен был "закрыть" большую часть потребностей советского Военно-морского флота и Вооружённых сил в самолётах для быстрого реагирования, однако в "столкнувшемся с реальностью" Советском Союзе программу так и не завершили. Як-141, как отмечают американские эксперты, долгое время считался совершенно секретным проектом, но после завершения холодной войны его начали возить по выставкам, а компании из США просто скопировали и доработали систему взлёта и посадки с поворотным соплом двигателя.


Отдельно отмечается, что партнёрство ОКБ Яковлева и компании Lockheed Martin просуществовало два года — с 1995 по 1997-й, после чего американские инженеры отказались от дальнейших совместных работ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
  1. 12.03.2019
    16:37
    0
    Копировали или не копировали они Як, точно не знаю, а вот что точно знаю, они сами об этом говорили, что поворотное сопло, а именно сплав металлов, помогали им сделать именно российские специалисты. Просто давно было и мало кто помнит эти американские документалки. Но не исключаю, как копирования концепции, так и копирования отдельных узлов и агрегатов. Это они умеют. )