Россия предупредила США о своем возможном отказе продлевать ДСНВ/СНВ-3

Не является секретом, что Москва неоднократно предлагала Вашингтону продлить существующий Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициально именуемый СНВ-3) на пятилетний срок предусмотренный Договором. Однако США уклоняются от разговора с Россией и под различными смехотворными предлогами не садятся за стол переговоров, а время идет.
И вот, стало известно, что в связи с нежеланием Вашингтона идти на нормальный предварительный разговор с Москвой по ДСНВ/СНВ-3, этот Договор продлен не будет. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, выступая на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.
– подчеркнул Антонов.
Так он ответил на вопрос, готова ли Россия продлить ДНСВ/СНВ-3 без предварительного общения с США, если на полноценные переговоры не останется времени и разрешить все накопившиеся проблемы не получится. Антонов уточнил, что у Москвы имеются вызывающие обеспокоенность вопросы в отношении выполнения Вашингтоном некоторых положений Договора.
– добавил Антонов.
Кроме того, российский посол обратил внимание на необходимость «утряски» обоюдных вопросов по ДРСМД. Накопились и другие проблемы, которые Москва хотела бы решить.
Нужно отметить, что в августе 2018 года помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что не исключает того, что Вашингтон откажется от ДНСВ/СНВ-3.
Нужно напомнить, что ДСНВ/СНВ-3 это двухсторонний договор между США и Россией заключенный 8 апреля 2010 года в Праге и вступивший в силу 5 февраля 2011 года. Он сменил истекшее в декабре 2009 года предыдущее соглашение (СНВ-1) и рассчитан на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет, по взаимной договоренности сторон. Договором предусмотрено сокращение ядерных зарядов сторон до 1550 единиц, а МБР, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков до 700 единиц.
И вот, стало известно, что в связи с нежеланием Вашингтона идти на нормальный предварительный разговор с Москвой по ДСНВ/СНВ-3, этот Договор продлен не будет. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, выступая на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне.
Нет, для нас очевидно, что сначала мы должны начать диалог
– подчеркнул Антонов.
Так он ответил на вопрос, готова ли Россия продлить ДНСВ/СНВ-3 без предварительного общения с США, если на полноценные переговоры не останется времени и разрешить все накопившиеся проблемы не получится. Антонов уточнил, что у Москвы имеются вызывающие обеспокоенность вопросы в отношении выполнения Вашингтоном некоторых положений Договора.
Нам надо найти решение прежде, чем мы поставим свои подписи под каким-либо документом
– добавил Антонов.
Кроме того, российский посол обратил внимание на необходимость «утряски» обоюдных вопросов по ДРСМД. Накопились и другие проблемы, которые Москва хотела бы решить.
Нужно отметить, что в августе 2018 года помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что не исключает того, что Вашингтон откажется от ДНСВ/СНВ-3.
Нужно напомнить, что ДСНВ/СНВ-3 это двухсторонний договор между США и Россией заключенный 8 апреля 2010 года в Праге и вступивший в силу 5 февраля 2011 года. Он сменил истекшее в декабре 2009 года предыдущее соглашение (СНВ-1) и рассчитан на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет, по взаимной договоренности сторон. Договором предусмотрено сокращение ядерных зарядов сторон до 1550 единиц, а МБР, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков до 700 единиц.
Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.