Регистрация

FAZ: немецкое Минобороны будет скрывать данные о состоянии бундесвера

13.03.2019  16:16
1 650
0


Парламентский отчёт о состоянии вооружений бундесвера получит статус «секретного», сообщает Frankfurter Allgemeine со ссылкой на открытое письмо Министерства обороны ФРГ. Издание напоминает, что последние такие отчёты свидетельствовали о плачевном состоянии вооружённых систем немецкой армии. При этом само министерство отрицает попытку скрыть негативные новости о бундесвере, объясняя своё решение соображениями безопасности.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министерство обороны Германии хочет сократить объём открытой информации о состоянии танков, самолётов и кораблей бундесвера, пишет Frankfurter Allgemeine. Отныне производимый в бундестаге «отчёт о материальном состоянии основных вооружённых систем бундесвера» получит статус «секретного».


В открытом письме Министерства обороны придание отчёту «секретного» статуса объясняется следующим образом: во-первых, отчёт стал объёмнее и детальнее, поэтому утечка информации может навредить безопасности Германии. Во-вторых, политическая обстановка обострилась. В-третьих, за последнее время роль Германии в политике безопасности стала более значимой. В прошлом году бундесвер составил значительную долю сил, принявших участие в учениях НАТО «Единый трезубец», а в этом году Германии перешло командование силами повышенной готовности альянса.

Издание напоминает, что за прошедшие годы в отчётах появлялись цифры, свидетельствовавшие о низкой боевой готовности бундесвера. К примеру, согласно приведённым в них данным, все немецкие субмарины поставлены на прикол, а из 244 танков «Леопард» и 128 истребителей «Еврофайтер», в состоянии боевой готовности находятся лишь, соответственно, 105 и 39.

Как сообщает Frankfurter Allgemeine, уровень секретности отчёта о состоянии бундесвера менялся несколько раз: с 2014-го по 2015 год в его отношении действовал самый низкий уровень секретности — «только для служебного использования». В 2016-м и 2018 году отчёты публиковались в открытом доступе. Теперь же депутатам запрещено делать записи в ходе оглашения отчёта, кроме того, они обязуются не разглашать полученную информацию.

По словам пресс-секретаря Минобороны ФРГ, меры по усилению секретности не связаны с попыткой препятствовать появлению негативных новостей о состоянии бундесвера, а обусловлены увеличившейся подробностью отчёта. При этом на вопрос издания о том, почему не запланирована публикация урезанной версии для общего доступа, представитель оборонного ведомства ответить не смог.

Депутат от партии зелёных Тобиас Линднер заявил, что решение Министерства обороны ему непонятно. Линднер предположил, что оно либо было принято «безответственно», либо стало следствием «очень странного толкования» обязанности отчитываться перед парламентом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского