Регистрация

В России начали разработку фрегатов с 48 крылатыми ракетами «Калибр»

17.03.2019  19:10
2 857
0


Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ) разрабатывает конструкторскую документацию на создание модернизированных фрегатов проекта 22350М, способных нести на борту до 48 крылатых ракет «Калибр», сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Северное ПКБ завершило эскизное проектирование фрегатов проекта 22350М и сейчас в соответствии с тактико-техническим заданием заказчика ведет разработку рабочей конструкторской документации на эти корабли», – передает его слова ТАСС.

Он пояснил, что будет увеличено водоизмещение фрегатов до 7 тыс. тонн, а максимальный боекомплект «Калибров» на борту – до 48 единиц.


По данным источника, также в арсенал кораблей войдут гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Кроме того, сообщил он, фрегаты получат единую универсальную автоматизированную систему управления огнем всех видов корабельных средств поражения – артиллерийских, зенитно-ракетных, зенитно-артиллерийских, противокорабельных, противолодочных, противобереговых, радиоэлекторонных.

В феврале в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что в ближайшее время будут заложены пять кораблей дальней морской зоны. Газета ВЗГЛЯД предположила, что несколько из них – это корабли перспективного проекта «полуфрегатов/полуэсминцев» 22350М.

Фрегаты проекта 22350 – многоцелевые фрегаты дальней морской зоны, строящиеся для перевооружения ВМФ ВС России. Головной корабль этого проекта – «Адмирал Горшков». Водоизмещение фрегата – 5,4 тыс. тонн, может нести до 16 противокорабельных ракет «Оникс» из семейства «Калибр» и до 16 противолодочных ракет 91Р семейства «Калибр-НК».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иран раскрыл сценарий ответа на случай экономической войны со стороны США
23.08.2026 19:56
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана.
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.
В Германии громко высказались о войне с Россией: что задумали в Берлине
23.08.2026 19:43
Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
«Потеряем шесть регионов»: финны осознали главную ошибку и просят Москву остановиться
23.08.2026 15:15
Еще недавно здесь все работало по привычной схеме. Теперь закрытые границы меняют экономику региона быстрее, чем он успевает к этому адаптироваться.
Маск предсказал крах Америки к 2030-му: госдолг уничтожит США
23.08.2026 21:57
Илон Маск публично подтвердил мрачный прогноз о будущем Соединённых Штатов.