Сотни американских военнослужащих начали сегодня, 19 марта, прибывать в Германию в качестве первого теста стратегии быстрого развертывания сил НАТО, направленной на укрепление присутствия Североатлантического альянса в Восточной Европе в случае «российской агрессии или других чрезвычайных ситуаций». Об этом передаёт агентство Associated Press.
Европейское командование ВС США сообщает, что военнослужащие 1-й американской бронетанковой дивизии во вторник переброшены в Берлин в общем составе 1500 солдат и офицеров, прибывающих на этой неделе. Американские военные направляются в Польшу, где будут развёрнуты вместе с танками и другой тяжёлой техникой, перебрасываемой с заранее созданного плацдарма в Нидерландах.
Идея натовской стратегии «динамичного применения сил» (Dynamic Force Employment) состоит в том, чтобы «быстро перебрасывать боеспособные силы» в Европу, когда это необходимо.
США, Канада, Германия и Великобритания уже возглавляют подразделения размером с батальон в Польше, Латвии, Литве и Эстонии в рамках усилий по сдерживанию возможной «агрессии с восточного направления», напоминает АР.
США перебрасывают через Берлин в Польшу силы быстрого развёртывания

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.
Почему украинские мосты до сих пор стоят? Эксперт ответил честно
22.10.2026 22:18
Несмотря на то, что армия России начала бить по украинским мостам, это пока что не дало нужного ей эффекта. В большинстве случаев инженерные конструкции выдерживают удар и требуют лишь небольшого ремонта.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.