Регистрация

Смекалка советских десантников

20.03.2019  10:09
66 053
0


Действия парашютистов частей генералов Родимцева, Жолудева, Гурьева, Казанкина, Блажевича, полковников Утвенко, Курышева, Онуфриева, капитанов Старчака и Суржика и многих других славных десантных командиров говорят о том, что, для того чтобы стать настоящим парашютистом-десантником, нужно не только смело прыгать с парашютом с самолета. Нужно героически воевать, уметь легко переносить голод, холод и лишения, а это бывает значительно труднее, чем совершить прыжок с парашютом или просто воевать. И можно сказать, что советские парашютисты-десантники с достоинством прошли и через эти испытания. Вот характерный пример.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В июле 1944 года после форсирования реки Свирь войска Карельского фронта успешно развивали наступление с целью выхода на государственную границу, окружения и уничтожения крупной петрозаводской группировки противника.


Батальон под командованием майора Матохина, действовавший в авангарде подвижной группы войск, имел задачу выйти западнее Петрозаводска и не допустить отхода противника на запад.

Батальон вышел к укрепленному рубежу в районе станции Лаймола и с ходу овладел первой позицией. Однако противник, опомнившись, ввел свой резерв и отрезал наш прорвавшийся батальон от главных сил группы войск. Неоднократные попытки частей прорвать оборону и соединиться со своим авангардом успеха не имели.

Батальон попал в окружение противника почти без продовольствия и с ограниченным количеством боеприпасов.

В течение пяти суток десантники отражали непрерывные вражеские атаки.

Противник применял всевозможные ухищрения, чтобы сломить упорство советских людей: траншеи парашютистов забрасывались листовками-пропусками с предложениями райской жизни тем, кто сдастся в плен; по радио выступали белогвардейские прихвостни под видом перешедших на сторону врага солдат и офицеров Красной Армии с советом последовать их примеру.

Положение казалось безнадежным, люди варили похлебку из мелко струганных ремней снаряжения, с трудом добывали воду, у многих начались галлюцинации, головокружение, слабость, рвота. Но каждая новая атака противника неизменно отражалась с большими для него потерями.

Пример высокого морального и боевого состояния показывали воины-десантники, и среди них офицеры Матохин, Голованов, Савельев, Мушенков и многие другие.

Начальник штаба батальона лейтенант Мушенков, чтобы пополнить боеприпасы и добыть продовольствие, организовал «охотничью» команду. Изобретательные парашютисты при помощи парашютных строп и колючей проволоки сделали своеобразное лассо с «кошкой» на конце. Вражеских солдат при очередной атаке подпускали на возможно близкое расстояние и, уничтожив в упор автоматным огнем, «кошками» подтягивали упавший автомат или убитого солдата, с которого потом снимались сумки с продовольствием и боеприпасами.

Становилось ясным, что так нельзя долго продержаться, люди буквально валились с ног от голода и усталости. Командир батальона собрал ночью у себя в траншеи совещание, где было решено при очередном огневом налете нашей артиллерии, когда финны занимают укрытия, бесшумно выйти из траншей, развернуться в боевой порядок и прорваться к своим войскам. Лучше погибнуть под разрывами снарядов своей артиллерии, чем умереть от голода или попасть в плен. Это решение было доведено до каждого солдата и нашло горячее одобрение.

С утра, на пятые сутки окружения, началась очередная атака противника, которая с большим трудом была отражена десантниками. Но не ее все с напряжением ждали. Каждый прислушивался к далеким разрывам своих артиллерийских снарядов и ждал их приближения.

И вот во второй половине дня вдруг шквал огня накрыл плотными разрывами весь видимый участок местности, который занимали финны и десантники.

Вражеские солдаты немедленно прекратили автоматную стрельбу и укрылись по щелям, а десантники по условному сигналу вышли из траншей и, развернувшись в боевой порядок, двинулись вперед, к проволочному заграждению и видневшемуся за ним высокому лесу, унося с собой раненых и больных.

От частых разрывов снарядов все кругом покрылось дымом и пылью, но десантники упорно двигались вперед, на ходу подбирая упавших раненых товарищей.

На проволочную преграду набросили шинели и плащ-палатки: рубить толстые колья и резать проволоку было нечем, да и времени не хватало. По таким своеобразным проходам перекатывались люди и в первую очередь перетаскивались раненые. Всего на этот прорыв десантники затратили десять минут (время продолжительности артиллерийского налета), но это были минуты колоссального боевого напряжения.

Финны спохватились лишь тогда, когда лейтенант Мушенков и его «охотники» последними перекатывались по колючей проволоке, а голова боевого порядка батальона втягивалась в лес на своей земле, унося с собой 70 раненых и больных. Финны были поражены подобной дерзостью и не сразу сообразили, что следует предпринять. Таким образом десантникам удалось выйти из окружения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.