Регистрация

Вице-адмирал предложил переоснастить «Калибрами» отправленные в утиль подлодки

20.03.2019  18:07
3 193
0


Стратегические атомные подводные лодки проекта 941 «Акула» можно оснастить 200 крылатыми ракетами «Калибр», заявил бывший первый замначальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев.

На данный момент две подлодки «Архангельск» и «Северсталь» проекта 941 выведены из состава флота и располагаются в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, в скором времени их планируется утилизировать.

По словам Бурцева, эти АПЛ вместо утилизации можно переоборудовать под ракеты «Калибр», «Оникс» и «Циркон», передает ТАСС.


«Размеры этих субмарин позволяют вооружить каждую из них, по меньшей мере, 200 крылатыми ракетами», – сказал вице-адмирал.

Он добавил, что подобным образом были модернизированы четыре стратегические подлодки США типа «Огайо», на данный момент они несут 154 крылатые ракеты «Томагавк» (ранее их оснащали баллистическими ракетами «Трайдент-1»).

Бурцев указал, что в целом современные боевые корабли России по характеристикам не хуже иностранных, но обладают недостаточным боекомплектом.

Он привел в пример китайский эсминец 055, способный нести 112 ракет. «Наши новейшие фрегаты проекта 22350 первой тройки «Адмирал Горшков», «Адмирал Касатонов», «Адмирал Головко» имеют каждый лишь по 16 ударных ракет, фрегаты второй тройки получат 24 ракеты. Этого явно недостаточно», – заключил вице-адмирал.

Ранее сообщалось, что состав Черноморского флота пополнят 13 новых кораблей и судов, часть которых будет оборудована ракетами «Калибр»
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Главное оружие ВСУ — Starlink Илона Маска. Шурыгин объяснил, почему российская армия платит за это высокую цену
13.04.2026 02:51
x-true.info
Военный обозреватель Владислав Шурыгин прямо заявил: главное преимущество ВСУ — не беспилотники, а спутниковая система Starlink Илона Маска. Именно она позволяет наносить точные удары на глубину до 80 км, обеспечивает 90% потерь российских войск и координирует действия украинской армии в реальном времени. Почему это произошло и что нужно делать России — в подробном разборе.
Враг осмелел и замахнулся на немалое: зона ударов ВСУ по России растёт, а у нас по-прежнему мораторий на жёсткий ответ
12.04.2026 19:02
x-true.info
Жёсткий разбор от военкора Юрия Котенка: украинские дроны уже свободно работают на 40–50 км вглубь российской территории, планы — до 100 км. Приграничье живёт под постоянным огнём, логистика парализована, а официальные лица называют удары по тылу «полезной тренировкой». Почему враг осмелел и что будет летом — честный анализ без прикрас.
Новый удар по бюрократии Киева: теперь ВСУ будут модернизировать авиацию за месяц. Почему российский эксперт бьёт тревогу
13.04.2026 02:35
x-true.info
Кабмин Украины снял почти все бюрократические барьеры для модернизации боевой авиации. Теперь новые системы связи, РЭБ и вооружение можно ставить на самолёты и вертолёты за 30 дней прямо в частях. Российский военный эксперт Алексей Васильев назвал это решение опасным и предупредил: скоро мы можем сильно пожалеть, что продолжаем работать по мирным регламентам.
«Они смеются над Москвой»: как страны Балтии превратили своё небо в коридор для ударов по Ленинградской области
13.04.2026 02:44
x-true.info
В ночь на 7 апреля украинские дроны вновь атаковали порты Усть-Луга, Приморск и Киришский НПЗ, пролетев через воздушное пространство Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Предупреждение МИД России было полностью проигнорировано. Военный эксперт Влад Шлепченко объясняет, почему Прибалтика смеётся над Москвой и какое зеркальное решение уже готово изменить правила игры.
Трамп перекрывает Ормуз: американский флот остановит все танкеры, чтобы задушить последние доходы Ирана
13.04.2026 03:02
x-true.info
12 апреля 2026 года Дональд Трамп объявил о начале морской блокады Ормузского пролива. После провала переговоров в Исламабаде США намерены останавливать и досматривать все суда, разминировать акваторию и лишить Иран последних нефтяных доходов. Как это ударит по мировым ценам, Китаю, Европе и России — в большом разборе.