Регистрация

Американский B-52 подпустили поближе для «проверки наглости»

21.03.2019  08:44
2 086
0


«Уже при приближении на 50-70 км мы подпускаем свой самолет, он идет рядом и показывает «гостю», что дальнейшее приближение нецелесообразно», – сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный военный летчик России Владимир Попов, комментируя маневры B-52H близ Калининграда. Эксперт пояснил, приближение на какое расстояние считается непосредственной угрозой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Маневры Boeing B-52H Stratofortress (который, как сообщалось в среду, отработал условную атаку на базу Балтфлота) – не единственный воздушный инцидент подобного рода за последние дни, отмечает заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов. «На прошлой неделе в четверг была «акция» натовцев на Балтике, на расстоянии 150 км от государственной границы. Мы решили немного «оттолкнуть», и они ушли в сторону датских проливов», – отметил эксперт.


Напомним, что в среду Stratofortress вылетел с британской авиабазы Фэрфорд. «Американцы перебазировали шесть единиц с континента в Великобританию», – напоминает Попов. Эксперты предполагают, что американская авиация отрабатывает вариант имитации нанесения массированного ракетно-бомбового удара по Калининградской области. То есть речь идет о том, что задействован не один B-52H.

«Не исключено, что они проводят какие-то оперативно-тактические учения, задействовав именно стратегическую ракетоносную бомбардировочную авиацию дальнего действия», – полагает Попов.

Отдельный вопрос – стало ли неожиданностью появление Stratofortress вблизи наших границ. В телеграм-каналах появились утверждения о том, что силы нашего ПВО, развернутые в Калининградской области, «прозевали» провокацию американцев. Однако позже в Сети появился снимок B-52H, который предположительно сделал пилот российского истребителя, поднятого для сопровождения незваного «гостя».
Попов считает предположение о том, что «прозевали», мало обоснованным. «Фразы о том, что «мы проморгали», лукавы. Сегодня вокруг Калининградской области обстановка сильно накалена. Поэтому и пограничные силы, и авиация контролируют ситуацию у границ, ПВО тем более за этим смотрит, морская компонента задействована», – отмечает Попов. «Но нет целесообразности начинать сопровождать на удалении 300 км», – добавляет он.

Эксперт предполагает, что американца могли подпустить целенаправленно, чтобы «проверить наглость». «По сути, они могут угрожать государственной границе, когда приблизятся к 12-мильной зоне от береговой черты (а это 22,2 км), то есть достаточно близко. Уже при приближении на 50-70 км мы подпускаем свой самолет, он идет рядом и показывает, что дальнейшее приближение нецелесообразно, после чего натовские (немецкие, британские) или шведские разведчики отворачивают», – отмечает Попов.

«На их провокации мы реагируем. Иногда подпускаем и, так сказать, бьем под дых. В следующий раз может и так получиться – они приблизятся и перейдут через черту, и тут мы их остановим по всем правилам применения оружия. Пусть они тогда объясняют, что они «не хотели» и так далее», – заметил заслуженный военный летчик РФ.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Лавров произнёс слово "Харьков". Сделка с США сорвалась, Россия будет дожимать Украину
23.04.2024 06:24
x-true.info
Найдено подтверждение, что закулисные попытки России и США договориться по Украине провалились и грядёт новая эскалация. Следующее "окно" возможностей завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США. Россию ожидают на Украине большие дела.