Регистрация

Атомный корабль радиоэлектронной разведки ССВ-33 «Урал»

31.05.2013  15:25
35 447
5


Атомный корабль радиоэлектронной разведки ССВ-33 «Урал» — военный корабль, самый большой в мире корабль-разведчик, единственный корабль проекта 1941 «Титан» (по классификации НАТО — Kapusta), самый большой в СССР и России надводный корабль с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).

История создания


Во время холодной войны, в эпоху противостояния двух мировых центров — СССР и США, противоборствующие стороны искали возможности получить доступ к разнообразной стратегической информации о «вероятном противнике», скрывая в то же время секреты собственные.

Одим из таких секретов был ракетный полигон в южной части Тихого океана, который США использовали для пусков своих баллистических ракет.

Советский Союз не мог в достаточном объёме отслеживать испытания американских ракет на конечной траектории: военных баз в регионе у СССР не было. Корабли ПИК МО СССР и гражданские суда, нёсшие на себе специальные контрольно-измерительные комплексы (например, «Академик Сергей Королёв», «Космонавт Юрий Гагарин» или «Космонавт Владимир Комаров»), не имели активных радиолокаторов и предназначались для работы по ответчикам отечественных космических объектов.

Таким образом, возникла необходимость в специальном боевом корабле, который был бы способен собирать весь объём доступной информации о любом субкосмическом объекте на любой части его траектории в любом районе земного шара.



Заложили «Урал» в июне 1981 года, спустили на воду в 1983 году, а 6 января 1989 года на корабле был поднят Военно-морской флаг.

В российском и советском флотах уже существовали корабли с подобным именем: в Цусимском сражении участвовал вспомогательный крейсер «Урал», во время Великой Отечественной войны на Балтике воевал минный заградитель «Урал». В современной России служит пограничный сторожевик «Урал».

Большой разведовательный корабль «Урал» получил бортовой номер ССВ-33. Аббревиатура ССВ служила легендой прикрытия и расшифровывается, как «Судно Связи» — так в Советском ВМФ открыто классифицировали разведывательные корабли.

Устройство корабля

Есть версия, что за основу корабля проекта 1941 («Титан») был взят корпус рудовоза. Вероятно, истоки этого мнения проистекают из того факта, что, как правило, суда телеметрического контроля (например, «Космонавт Юрий Гагарин») действительно строились по такому принципу.

Также, по мнению большинства источников, «Урал» своей энергетической установкой идентичен ТАКР проекта 1144 «Орлан» (из чего часто делается ошибочный вывод о принадлежности «Урала» проекту 1144).

Кроме ядерной силовой установки, энергию кораблю давали два котла КВГ-2, работающих на мазуте — в носовом и кормовом машинных отделениях. Резервная энергетическая установка предназначалась для использования в портах, так как реакторы полагалось глушить до входа в территориальные воды страны с целью исключения возможных неприятностей.

Будучи боевым кораблём, «Урал» нёс вооружение — по одной 76-мм артиллерийской установке АК-176М в носу и в корме, четыре шестиствольные 30-мм артустановки АК-630 и четыре двуствольные 12,7-мм пулемётные установки «Утёс-М». Боезапаса должно было хватить минимум на 20 минут боя. На корабле были установлены и средства ППДО — 4 установки комплекса «Дождь» для стрельбы специальными глубинными бомбами против подводных диверсантов. Кроме того, корабль имел ангар, в котором размещался вертолёт Ка-27.

В массивной трехъярусной надстройке и в просторных мачтах располагались многочисленные боевые посты-лаборатории.

Всего экипаж корабля состоял из 890 человек, из них не менее 400 — офицеры и мичманы. Персонал разведывательного комплекса подразделялся на 6 специальных служб.

Основой радиоэлектронного оснащения корабля являлся разведывательный комплекс «Коралл», в том числе включающий в себя две ЭВМ типа «Эльбрус» и несколько ЭВМ «ЕС-1046».



Боевая служба

В 1989 году, после вступления в строй, «Урал» совершил 59-дневный переход к постоянному месту несения своей службы — на Тихий океан.

В этом походе «Урал» сопровождала атомная подводная лодка. По пути «Урал» посетил и некоторое время стоял в Камрани.

На Тихом океане «Урал» базировался в городе Тихоокеанск (он же Фокино, среди моряков известный как «Тихас» и имеющий почтовый адрес «Шкотово-17»).

Для «Урала», как и для других больших кораблей ТОФ: ТАКР «Минск» и ТАКР «Новороссийск», не было причальной стенки достаточного размера, и поэтому большую часть времени «Урал» находился на «бочке» в заливе Стрело́к.

БРЗК ССВ-33 «Урал» стал флагманом 38-й бригады разведывательных кораблей (ОСНАЗ) ТОФ. Кроме него, в бригаду также входили ССВ-80 «Прибалтка», ССВ-208 «Курилы», ССВ-391 «Камчатка», ССВ-464 «Забайкалье», ССВ-465 «Приморье», ССВ-468 «Гавриил Сарычев», ССВ-493 «Азия», ССВ-535 «Карелия».

Из-за многочисленных поломок и аварий «Урал» так и не попал туда, для чего и строился — к атоллу Кваджалейн, к месту ракетного полигона Вооружённых сил США, но и с точки своего постоянного базирования «Урал» успешно контролировал северную часть Тихого океана, перехватывая радиообмен в сетях ВМС, ВВС и ПЛО США и Японии.

Утилизация

В 2001 году сходивший всего лишь в один боевой поход корабль окончательно списали и поставили на прикол к отдалённому пирсу рядом с ракетным крейсером «Адмирал Лазарев» (бывший «Фрунзе»).

В апреле 2008 года был проведён тендер на утилизацию корабля и его ядерной энергоустановки.

Утилизация корабля проводится (2010) на ДВЗ «Звезда».

В июне 2012 генеральный директор ФГУП «Росатомфлот» госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша заявил о намерениях использовать оборудование и силовую установку «Урала» для ремонта действующих атомных ледоколов. ru.wikipedia.org

Основные характеристикиВодоизмещение32 780 т/ 36 500 тДлина265 мШирина30 мВысота70 мОсадка7,5 мБронированиеНетДвигателиЯЭУ типа ОК-900, 2 × 171 МВт,
2 котла ВДРК-500,
2 турбозубчатых агрегата ГТЗА-688Мощность66 500 л. с.Движитель2Скорость хода21,6 узла (40 км/ч)Автономность плавания180 сутокЭкипаж950 человекВооружениеАртиллерия2 × 76-мм АУ АК-176
4 × 12-мм спаренных пулемётных установки «Утёс-М»Зенитная артиллерия4 × 30-мм АК-630Ракетное вооружениеПЗРК «Игла»
(16 ракет 9М-313)Авиационная группаВертолёт Ка-32




Читайте также:
Почему элиты сейчас могут сломаться: Зеленский угрожает, дроны жгут тыл, а от Путина ждут признания поражения
07.06.2026 03:26
x-true.info
Массированная атака сотнями дронов на Петербург и юг, открытое письмо-ультиматум Зеленского и главное — расчёт на внутренний надлом. Почему часть российских элит уже готова надавить на Путина с требованием признать поражение? Что стоит за «операцией принуждения» и выдержит ли страна этот психологический блицкриг? Разбор изнутри.
Дрон войны у Лефкады: почему украинский Magura V5 оказался в Ионическом море и что скрывает российская РЭБ
06.06.2026 12:59
x-true.info
Рыбаки у популярного греческого острова Лефкада обнаружили работающий украинский боевой дрон Magura V5 с возможной взрывчаткой на борту. Киев официально извинился перед Афинами. Как аппарат преодолел более тысячи миль от Черного моря? Виновата ли российская радиоэлектронная борьба, которая уже перенаправляет дроны в Балтию? Разбираем реальный маршрут, версии и последствия для безопасности всего
700 пострадавших в Курске и дроны над полуостровом: почему атаки на Крым и чистка в ВСУ связаны одной нитью
06.06.2026 15:51
x-true.info
В ночь на 4 июня дроны атаковали Симферополь, Севастополь и пригородный поезд в Крыму, оставив погибших и раненых. Эксперты увидели в этом подготовку к новому удару по Крымскому мосту, пока Сырский проводит жесткую чистку в армии, лишая части права обучать новобранцев. В Курской области — уже более 700 пострадавших мирных жителей. Что на самом деле стоит за этими событиями и какие сигналы они
После ударов дронов по Петербургу Зеленский написал Путину об усталости россиян и личном существовании — реальные цели и реакция Кремля
06.06.2026 15:44
x-true.info
Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с прямыми намеками на внутренние изменения в России и угрозой «борьбы за личное существование». Документ появился сразу после ударов украинских дронов по Петербургу и Кронштадту накануне ПМЭФ. Что на самом деле стоит за этим посланием, кому оно адресовано и почему Путин назвал его хамским и отказал во встрече — в детальном разборе.
Где ПЗРК и охрана? Французы взяли российский танкер в нейтральных водах, пока в Москве обсуждали ответ на санкции
07.06.2026 02:58
x-true.info
Французские коммандос с вертолета высадились на танкер «Тагор» в международных водах Атлантики в 740 км от Бретани. Ни выстрела, ни сопротивления. Макрон сразу выложил видео операции. В это же время в Москве говорили об ответных мерах. Почему на борту не оказалось даже минимальной вооруженной охраны? Что это значит для всего российского теневого флота, свободы судоходства и следующих рейсов?
  1. 31.05.2013
    18:54
    0
    Эх... какой корабль списали, и ведь новый ещё. Зачем?
  2. 01.11.2013
    09:21
    0
    За ненадобностью. Информационные технологии шагнули далеко вперед и, по всей видимости, корабль оказался не рентабельным
  3. 12.12.2014
    16:00
    0
    Ошибаетесь мил человек.Есть такая штука(вам конечно неизвестная)модернизация называется. Ну а по "Уралу"-это работа врагов народа! А на данном этапе РФ не в состоянии создать ничего подобного-увы.
  4. 10.11.2015
    07:03
    0
    Слишком дорогая ошибка военного планирования!
  5. 17.12.2015
    11:28
    0
    Н-да, не без участия наших либерастов и их кураторов, похоже, такая короткая жизнь у такого корабля.