Регистрация

NI оценил возможность КНР потопить два авианосца США в Южно-Китайском море

22.03.2019  22:44
2 174
0


Эксперт военно-аналитического журнала The National Interest Майкл Пек в авторской статье оценил угрозы Китая потопить два авианосца США и предположил ответные действия Штатов при таком сценарии развития событий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Недавно контр-адмирал КНР Лу Юань сделал резонансное заявление о наличии спора за владение Южно-Китайским морем. Китайский офицер сообщил, что США позволяют себе слишком многое, не осознавая последствия провокационных действий в регионе. Юань сообщил, что все споры могли бы разрешиться путем уничтожения Китаем двух американских авианосцев. Наличие столь большой угрозы заставит американцев прекратить опрометчивые поступки на море, поскольку одним из недостатков военного руководства Штатов является страх перед сильным противником, добавил Лу Юань.


Контр-адмирал отметил, что в распоряжении Китая есть ракеты, способные без особых проблем ликвидировать авианосцы, находящиеся в центре «пузыря», представляющего оборонительный конвой. Речь идет о группировке кораблей, которые сопровождают авианосец и оберегают его от различных угроз, в том числе ракетных. «Посмотрим, как будет напугана Америка, потеряв более 10 тысяч моряков после всего двух ударов КНР», - заявил Лу Юань.

По словам Майкла Пека, китайский контр-адмирал ведет довольно опасную риторику. Представляя США слабым противником, КНР допускает ошибку. В случае нанесения удара по авианосцам, это будет прямой акт агрессии, на который в любом случае последует ответ. Ни один американский президент не сможет сдержать Пентагон и Конгресс после потери 10 тысяч моряков. При таком сценарии развития событий Китай рискует повторить судьбу японцев после Перл-Харбора. Япония также не ожидала ответной реакции на свой военный выпад, однако американцы устроили настоящий «кошмар» для противника. После боя в отместку за Перл-Харбор адмирал Ямамото сетовал, что японцы самостоятельно разбудили спящего гиганта и наполнили его ужасной решимостью.

Удар по авианосным группировкам США в Южно-Китайском море повлечет не только жесткий ответ, но и наступление масштабной войны ядерных держав, резюмировал Пек.

Напомним, ранее аналитики The National Interest признавали, что Россия сделала американские ударные авианосные группировки бесполезными на поле боя.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского