Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

За последние сутки российские Су-27 дважды поднимались в воздух, чтобы сопроводить американские стратегические бомбардировщики B-52H над Балтийским морем. Об этом сообщает Национальный центр управления обороной России.
Отмечается, что истребители не допустили приближения иностранных бомбардировщиков к государственной границе.
По данным центра, с 14 марта самолеты стратегической авиации ВВС США выполнили уже семь полетов над Балтийским морем.
Самолеты-разведчики
В последнее время активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотников у рубежей России значительно увеличилась. Как сообщала газета "Красная звезда", только на этой неделе воздушную разведку вдоль российских границ вел 21 летательный аппарат. Истребителям дежурных сил ПВО пришлось подниматься в воздух четыре раза, нарушения воздушного пространства России они не допустили.
Так, 18 марта стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress заметили у границ Ленинградской области. Тогда американские пилоты сымитировали бомбардировку базы Балтийского флота, приблизившись во время полета к Петербургу на 191 километр.
Подобный инцидент произошел и 20 марта. Средства контроля воздушного пространства обнаружили американский самолет на значительном удалении от российской границы, для его сопровождения в воздух поднялись два Cу-27. В результате бомбардировщик изменил траекторию полета, а истребители вернулись на базу.
В Кремле выразили сожаление из-за таких действий Вашингтона. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, все это не ведет к укреплению атмосферы безопасности и стабильности в непосредственной близости от границ России.
Отмечается, что истребители не допустили приближения иностранных бомбардировщиков к государственной границе.
По данным центра, с 14 марта самолеты стратегической авиации ВВС США выполнили уже семь полетов над Балтийским морем.
Самолеты-разведчики
В последнее время активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотников у рубежей России значительно увеличилась. Как сообщала газета "Красная звезда", только на этой неделе воздушную разведку вдоль российских границ вел 21 летательный аппарат. Истребителям дежурных сил ПВО пришлось подниматься в воздух четыре раза, нарушения воздушного пространства России они не допустили.
Так, 18 марта стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress заметили у границ Ленинградской области. Тогда американские пилоты сымитировали бомбардировку базы Балтийского флота, приблизившись во время полета к Петербургу на 191 километр.
Подобный инцидент произошел и 20 марта. Средства контроля воздушного пространства обнаружили американский самолет на значительном удалении от российской границы, для его сопровождения в воздух поднялись два Cу-27. В результате бомбардировщик изменил траекторию полета, а истребители вернулись на базу.
В Кремле выразили сожаление из-за таких действий Вашингтона. Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, все это не ведет к укреплению атмосферы безопасности и стабильности в непосредственной близости от границ России.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.