Регистрация

Российские С-400 будут задействованы в Сирии в случае полномасштабной войны

30.03.2019  09:53
2 801
0


Президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов прокомментировал сообщения израильских СМИ о том, что русские якобы не используют в Сирии С-400, потому что договорились с Тель-Авивом. По его словам, Израиль пытается выяснить тактико-технические характеристики российских ракет, однако они будут использованы только в случае полномасштабных боевых действий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Карту о "российско-израильском сговоре" давно уже разыгрывают на сирийском поле, а все арабские телеканалы подогревают, считает эксперт.


Однако С-300 и С-400 - оружие, которое носит высокостратегический характер, а не тактический, пояснил Матузов.

"То, что делают сейчас израильтяне в Сирии - провокации чистейшей воды. И отвечать на эти провокации серьёзным оружием просто нецелесообразно. Если бы это было действительно нападение на страну, тогда бы эти средства были приведены в действие. А пока израильские рейды носят чисто провокационный характер, в попытке выяснить тактико-технические характеристики нашего оружия. В случае, если будут более серьёзные столкновения с Израилем, израильтяне, конечно, узнают их тактико-технические данные.

То, что российские ракеты пока не задействованы, делается абсолютно правильно", - считает эксперт.

"Потому что на провокации нельзя реагировать так, как хотят авторы провокаций. Там есть достаточно мощные средства - "Буки", другие ракеты малого радиуса. Там расстояния-то какие? От Кунейтры до Дамаска - 60 километров. От Бейрута до Дамаска - тоже 60 километров. Там все расстояния менее 100 километров - те расстояния, которые могут быть покрыты теми же "Панцирями", теми же "Буками". И защищать их могут сирийцы этими средствами. Поэтому попытка спровоцировать ответную реакцию - ввести в бой такие средства ПВО, как С-300, С-400, я думаю, просто у них не получается", - пояснил эксперт.

Со злости израильтяне начинают распространять клеветнические слухи, считает Матузов.

"Что якобы русские договорились с евреями выжимать Иран из Сирии, что русским не нравится иранское военное присутствие, что русские сами ведут боевые действия против "Хезболлах". В общем, масса всяких провокаций, которые они будируют для того, чтобы показать, что у нас с Ираном не всё в порядке, что мы не союзники. Это глупость, на которую я всегда отвечаю на арабских телеканалах одним: мы не стратегические союзники, стратегического союза у нас нет ни с Ираном, ни с Турцией, но мы заключили этот союз с целью прекращения военных действий в Сирии, и этот союз дал свои результаты. Мы видим, что четыре зоны прекращения огня были реализованы по согласованию в Сочи и в Петербурге между Путиным и Эрдоганом. Так что всё идёт в правильном направлении, что и нервирует Израиль. Поэтому их задача - вбить клин между Ираном и Россией. Показать, что Россия поддерживает Израиль в борьбе против Ирана. А это абсолютная ложь и клевета", - заключил Матузов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
НАТО с таким не сталкивалось: Русские освоили новую форму войны
16.04.2024 11:10
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что военный опыт Североатлантического альянса и рядом не стоял с "искусным" ведением войны русскими.
Японка в ООН упрекнула Россию Хиросимой. Русский ответ последовал: «Мы, дураки, их жалели»
15.04.2024 21:06
freedom-news.ru
Очередное заседание Совбеза ООН завершилось речью японского дипломата, упрекнувшего Россию Хиросимой. В ней были ловко переплетены события на Украине с японской трагедией.
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.