Регистрация

Южная Корея получила первые истребители F-35

30.03.2019  15:50
1 912
0


Сегодня в Южную Корею из США прибыли два первых истребителя пятого поколения F-35A. Самолеты встанут на боевое дежурство в ВВС Кореи в апреле-мае этого года. Всего же до 2021 года Сеул получит в общей сложности 40 подобных машин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Прибытие первых для Южной Кореи истребителей-"невидимок" F-35A Lightning II было анонсировано еще вчера и стало одной из главных новостей дня. "Сегодня в 14 часов 35 минут (8-35 утра по Москве - прим. "РГ") на базе ВВС в Чхончжу благополучно приземлились два самолета F-35A, которые были переданы нам", - говорится в заявлении Агентства программ оборонных разработок Республики Корея. Как с гордостью отметили в Сеуле, "теперь Южная Корея вошла в число стран, которые обладают самыми современными истребителями пятого поколения".


Как пояснили корейцы, эти две машины, которые стали первыми в рамках закупленной Южной Кореей у США партии боевых самолетов, вылетели еще 22 марта с американской авиабазы в штате Аризона, совершили промежуточную посадку на Гавайях, провели дозаправку в воздухе и в итоге приземлились на базе в южнокорейском Чхончжу, пролетев в общей сложности 13 800 км. Самолетами управляли американские пилоты, которые по прибытию передали их корейцам.

Южнокорейские военные сообщили, что эти две машины входят в первую партию самолетов F-35A Lightning II, которая состоит из шести штук. Эта пара должна заступить на боевое дежурство уже в апреле-мае этого года. В настоящий момент в ВВС США проходят подготовку южнокорейские летчики, которые учатся управлять истребителем-"невидимкой".

Всего же до 2021 года Южная Корея должна получить от США в общей сложности 40 самолетов F-35A, которые будут поставлены в рамках крупнейшего в истории Южной Кореи оборонного контракта на сумму более семи миллиардов долларов. Самолеты F-35A заменят устаревшие модели истребителей, которые защищали небо Кореи.

Отметим, что Северная Корея жестко раскритиковала решение Сеула закупить у США эти боевые самолеты. Соседние с Южной Кореей страны воздержались от оценок, но эксперты Китая, Японии и России признают, что появление новых боевых самолетов усиливает возможности ВВС Республики Корея и это необходимо учитывать при определении баланса сил в регионе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.