Регистрация

Южная Корея получила первые истребители F-35

30.03.2019  15:50
2 442
0


Сегодня в Южную Корею из США прибыли два первых истребителя пятого поколения F-35A. Самолеты встанут на боевое дежурство в ВВС Кореи в апреле-мае этого года. Всего же до 2021 года Сеул получит в общей сложности 40 подобных машин.

Прибытие первых для Южной Кореи истребителей-"невидимок" F-35A Lightning II было анонсировано еще вчера и стало одной из главных новостей дня. "Сегодня в 14 часов 35 минут (8-35 утра по Москве - прим. "РГ") на базе ВВС в Чхончжу благополучно приземлились два самолета F-35A, которые были переданы нам", - говорится в заявлении Агентства программ оборонных разработок Республики Корея. Как с гордостью отметили в Сеуле, "теперь Южная Корея вошла в число стран, которые обладают самыми современными истребителями пятого поколения".

Как пояснили корейцы, эти две машины, которые стали первыми в рамках закупленной Южной Кореей у США партии боевых самолетов, вылетели еще 22 марта с американской авиабазы в штате Аризона, совершили промежуточную посадку на Гавайях, провели дозаправку в воздухе и в итоге приземлились на базе в южнокорейском Чхончжу, пролетев в общей сложности 13 800 км. Самолетами управляли американские пилоты, которые по прибытию передали их корейцам.


Южнокорейские военные сообщили, что эти две машины входят в первую партию самолетов F-35A Lightning II, которая состоит из шести штук. Эта пара должна заступить на боевое дежурство уже в апреле-мае этого года. В настоящий момент в ВВС США проходят подготовку южнокорейские летчики, которые учатся управлять истребителем-"невидимкой".

Всего же до 2021 года Южная Корея должна получить от США в общей сложности 40 самолетов F-35A, которые будут поставлены в рамках крупнейшего в истории Южной Кореи оборонного контракта на сумму более семи миллиардов долларов. Самолеты F-35A заменят устаревшие модели истребителей, которые защищали небо Кореи.

Отметим, что Северная Корея жестко раскритиковала решение Сеула закупить у США эти боевые самолеты. Соседние с Южной Кореей страны воздержались от оценок, но эксперты Китая, Японии и России признают, что появление новых боевых самолетов усиливает возможности ВВС Республики Корея и это необходимо учитывать при определении баланса сил в регионе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
04.12.2025 16:35
x-true.info
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
Симфония возвращенного звука: Как технологии меняют мир тишины
04.12.2025 22:15
Мы стоим на пике новой эры, где возможность слышать – это право, доступное каждому, и этот доступ обеспечивают современные слуховые аппараты.
Путин дал чёткий ответ. Поняли даже в Киеве: Заседание русского Генштаба расставило все точки над i. С Москвой лучше не шутить
04.12.2025 22:23
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что президент России Владимир Путин предельно ясно ответил на попытки давления со стороны США, собрав заседание Генштаба.