Регистрация

За прошедший год Пекин заметно увеличил свой ядерный потенциал

03.06.2013  10:52
3 094
2


За прошедший год Пекин заметно увеличил свой ядерный потенциалИз пятерки ведущих ядерных держав Китай стал единственной страной, которая расширила потенциал своего оружия массового уничтожения. Об этом говорится в ежегодном докладе Стокгольмского института исследований проблем мира. Эксперты констатируют, что Россия и США сокращают свои ядерные силы, но одновременно модернизируют их.
 
В опубликованном ежегодном докладе (SIPRI Yearbook 2013) Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ) говорится, что в прошлом году Китай единственный из пятерки ядерных держав (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) расширил свой ядерный потенциал.
 
Если в прошлом году у Китая насчитывалось 240 боеголовок, то сейчас – 250. При этом эти боеголовки не развернуты, то есть они не соединены с ракетоносителем, как в России, США, Франции и Великобритании.
При этом Пакистан и Индия тоже наращивают свой потенциал в этой области и развивают ракетные системы доставки вооружений.

Согласно статистике шведского центра, на начало 2013 года восемь ядерных держав – США (2,15 тыс.), Россия (1,8 тыс.), Великобритания (160), Франция (290), Китай, Индия, Пакистан и Израиль – располагали 4,4 тыс. единиц оперативного ядерного оружия. Около 2 тыс. из них находятся в состоянии боеготовности. В целом этот арсенал составляет 17 тыс. 265 единиц, что заметно меньше по сравнению с началом 2012 года, когда суммарное число равнялось 19 тыс.
Сокращение произошло благодаря усилиям России и США по реализации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), а также изъятию устаревающих и отслуживших свой срок систем.
 
Вместе с тем все пять официально признанных ядерных держав либо развертывают новые системы доставки ядерного оружия, либо объявили о подобных программах, что можно истолковать как намерение сохранить ядерные арсеналы на неопределенное будущее.

Также в докладе СИПРИ приводится анализ состояния международной безопасности и процессов вооружения и разоружения в мире. В прошлом году сложилось три важных тенденции – помимо расширения ядерного потенциала Китаем произошло резкое сокращение численности миротворческого контингента за счет выхода войск из Афганистана.
«Масштабы сокращения и характер миротворческих миссий будут зависеть от размера контингента, присутствующего в Мали, в Сахельском регионе в целом и потенциально в Сирии, а также от желания государств к принятию мер по повышению защиты гражданского населения посредством операций по поддержанию мира и готовности на деле проявить ответственность за ее осуществление», – считает старший научный сотрудник СИПРИ Яйр ван дер Лийн.
Кроме этого авторы исследования констатировали остановку движения к глобальному запрету на использование кластерных боеприпасов (авиационные боеприпасы в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения, что позволяет многократно увеличивать зону поражения). Это произошло, поскольку сторонники Конвенции о кластерных боеприпасах 2008 года не смогли убедить присоединиться к ней новые страны. Некоторые виды кластерных боеприпасов могут взрываться спустя месяцы или годы после применения, вызывая жертвы среди мирного населения.
 
В представленном исследовании также приводится информация о вооруженных конфликтах. Двухлетний кризис в Сирии выявил разрыв между принципами и действиями и парализовал ООН.

«Национальные интересы и глубоко укоренившиеся опасения по поводу того, что ответственность по защите подрывает принцип государственного суверенитета, кажется весомее, чем бедственное положение населения, оказавшегося в конфликте», – считает Яйр ван дер Лийн.

В ежегоднике СИПРИ также есть информация о торговле оружием, военных расходах и рейтинг мировых производителей оружия. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ был основан в 1966 году как независимый аналитический центр по исследованию конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.




Читайте также:
Урановый рудник в Жёлтых Водах ускорил добычу: документы о цезии и плутонии подняли вопрос о грязной бомбе
11.08.2026 18:29
x-true.info
Хакеры вскрыли бумаги единственного украинского уранового комбината. Там участились проверки источников с цезием, плутонием и стронцием, а загрязнения территории резко выросли. Эксперты называют две причины — продажа урана в Европу или накопление пыли для радиологического оружия. Что на самом деле происходит в Жёлтых Водах и почему Москва снова бьёт тревогу.
Трамп срочно шлёт Уиткоффа и Кушнера в Москву: Одесса под ударом, Запад просит паузу
11.08.2026 22:28
x-true.info
Запад внезапно засуетился: Турция требует снять блокаду Чёрного моря, а ближайшие люди Трампа — Уиткофф и Кушнер — могут оказаться в Москве уже на этой неделе. На фронте наступил перелом: удары по портам и мостам Одессы парализовали логистику, у ВСУ кончаются ракеты ПВО. Разбираем, почему именно сейчас включили «миротворческий» режим и чем грозит любая пауза.
Сила в редкоземах
11.08.2026 17:16
belvpo.com
Открытие при участии ВС США эксперементального предприятия в Айдахо для переработки сульфида сурьмы – ключевого компонента капсюлей боеприпасов – это один из показательных признаков того, что американский ВПК переживает системный кризис.
Военные приготовления НАТО
11.08.2026 17:18
belvpo.com
НАТО завершает подготовку к учениям Saber Junction-2026, которые пройдут с 13 августа по 13 сентября в Германии под руководством Командования ВС США в Европе и Африке (USAREUR-AF). Манёвры посвящены отработке действий многонациональной группировки под управлением штаба испанской дивизии «Кастильехос». Однако, основное внимание «союзников» будет сосредоточено на проверке новой инициативы альянса
Почему после 40 дней «принуждения к миру» Украина оказалась в худшем положении, чем Россия
11.08.2026 18:21
x-true.info
Истекли 40 дней кампании Зеленского. Россия уже восстановила большинство НПЗ и дороги. Украина потеряла порты, агроэкспорт рухнул на 60%, в Киеве пустые полки, а власти советуют уезжать на зиму. Сравнение реального урона показывает, кто сейчас ближе к победе.
  1. 03.06.2013
    19:23
    0
    Раз Китайцы наращивают мощь, значит скоро Сибирь станет китайской.
  2. Николай
    04.06.2013
    08:12
    0
    Зачем Китаю Сибирская, Монгольская и Великая Китайская пустоши?