Регистрация

Тайваньские ВВС перехватили два китайских истребителя

01.04.2019  09:00
1 808
0


Самолеты тайваньских ВВС в воскресенье были подняты на перехват двух истребителей ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Тайваньском проливе. Об этом сообщило на своем сайте военное ведомство острова, назвав действия КНР "провокационными".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Там утверждают, что два китайских истребителя J-11 пересекли так называемую серединную линию в Тайваньском проливе и оказались в воздушном пространстве, подконтрольном Тайбэю. Такие действия "серьезно подрывают региональную безопасность и стабильность", подчеркнуло оборонное ведомство.


Оно отметило, что китайские истребители в итоге покинули данную зону, получив предупреждения по радиосвязи. По сведениям ряда тайваньских СМИ, воздушное "противостояние" длилось около десяти минут. Комментариев официального Пекина по поводу инцидента не поступало.

Материковый Китай утратил контроль над островом после окончания гражданской войны в 1949 году, но добивается конечного воссоединения. Нынешняя администрация Тайваня во главе с Цай Инвэнь отказалась признавать принцип "одного Китая" и свернула курс предыдущих властей на постепенное сближение с КНР. Это усилило напряженность в отношениях с Пекином, который считает Тайвань неотъемлемой частью китайской территории.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.