Регистрация

Субмарина для "Посейдона" вышла на стапельный этап

01.04.2019  18:06
2 073
0


Корабелы «Севмаша» ведут стапельный этап строительства атомной подводной лодки (АПЛ) спецназначения «Белгород». Об этом сегодня сообщил СМИ глава предприятия Михаил Будниченко. «С экипажем мы работаем в единой связке. Без этого взаимодействия невозможно построить и испытать ни одну атомную подводную лодку», – сказал Будниченко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На стапельном этапе, как рассказал «НГ» источник в судостроительной области, завершается доводка внутренних отсеков, установка аппаратуры, торпедных аппаратов и т.д.


Атомный подводный ракетоносец «Белгород» проекта 09852 изначально строился по проекту 949А. Но в 2012 году «корпус перезаложили по новому проекту, уже без пусковых установок для крылатых ракет». В ноябре 2018 года Минобороны РФ впервые сообщило, что на «Белгороде» появился экипаж. По существующей практике, появление на подводной лодке экипажа говорит о скором начале ее испытаний.

Находящиеся в строительстве или на модернизации АПЛ «Белгород» проекта 09852 и «Хабаровск» проекта 09851 являются носителями беспилотных ударных подводных систем «Посейдон». 20 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил, что первая атомная субмарина – носитель беспилотной системы «Посейдон» - будет спущена на воду весной этого года.

Между тем, как утверждает американская разведка, атомные подводные беспилотники с ядерной боеголовкой поступят на вооружение в России не раньше 2027 года.

Всего же, как сообщал в январе с.г. ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, Военно-морской флот России планирует в перспективе поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон». «Предполагается, что по две подлодки – носители «Посейдонов» войдут в боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов. Каждая будет нести максимум по восемь беспилотников, то есть общее количество «Посейдонов» на боевом дежурстве может достигать 32 единиц», – сказал собеседник агентства.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.