Сможет ли ответить Россия на вторжение НАТО в Чёрное море

Стало известно, что НАТО планирует рассматривать возможность усиления своего присутствия в Чёрном море.
Потому что российская агрессия против Украины неминуема, продолжаются попытки дестабилизации Украины. И они могут это сделать. Потому что, как показывает практика, понятие международного права, тех законов, конвенций, которые действуют по Чёрному морю, для НАТО – филькина грамота. И, как говорится, пальма первенства в этом принадлежит США. Можно посмотреть, как они вольно поступают с теми или иными законами, которые определяют безопасность регионов. Характерный пример с Голанскими высотами. Поэтому я думаю, что Вашингтон найдёт повод для того, чтобы нарушить конвенцию, которая определяет проливы, Босфор и Дарданеллы, проход кораблей Военно-морского флота, иных государств, не входящих в Черноморский регион, и нахождение этих кораблей по тоннажу, по количеству. Они постараются торпедировать. Но здесь очень интересно сочетание противодействия России с Турцией. Если Турция станет на сторону России, то, я думаю, эти попытки будут для них очень сложными. А последнее время как раз отношения США с Турцией портятся с каждым днём. Тут можно вспомнить очень интересный факт. Недавно в Америке было опубликовано учебное пособие, посвящённое военным операциям. Так одна из операций там о том, как американский флот будет штурмовать бастионы в Турции, где турецкий флот практически уничтожается. Поэтому будут попытки нарушить эту конвенцию. Сейчас создаётся так называемое общественное мнение. Для того чтобы, когда они грубым образом нарушат международное право, чтобы была так называемая оправдательная составляющая. Но на самом деле это попрание международного права, и Россия это молча воспринимать не будет. А будут предприняты соответствующие шаги со стороны России.
Те комплексы вооружения, которые у нас сосредоточены в Черноморском регионе – это и флот, и береговые комплексы, и охранные плюс авиационные комплексы ударные, – всё это приводит к тому, что любой флот, который зайдёт в акваторию Чёрного моря, может быть уничтожен, если он начнёт проявлять какую-то агрессию по отношению к России. Поэтому с военно-технической точки зрения это игра, не стоящая свеч.
Потому что российская агрессия против Украины неминуема, продолжаются попытки дестабилизации Украины. И они могут это сделать. Потому что, как показывает практика, понятие международного права, тех законов, конвенций, которые действуют по Чёрному морю, для НАТО – филькина грамота. И, как говорится, пальма первенства в этом принадлежит США. Можно посмотреть, как они вольно поступают с теми или иными законами, которые определяют безопасность регионов. Характерный пример с Голанскими высотами. Поэтому я думаю, что Вашингтон найдёт повод для того, чтобы нарушить конвенцию, которая определяет проливы, Босфор и Дарданеллы, проход кораблей Военно-морского флота, иных государств, не входящих в Черноморский регион, и нахождение этих кораблей по тоннажу, по количеству. Они постараются торпедировать. Но здесь очень интересно сочетание противодействия России с Турцией. Если Турция станет на сторону России, то, я думаю, эти попытки будут для них очень сложными. А последнее время как раз отношения США с Турцией портятся с каждым днём. Тут можно вспомнить очень интересный факт. Недавно в Америке было опубликовано учебное пособие, посвящённое военным операциям. Так одна из операций там о том, как американский флот будет штурмовать бастионы в Турции, где турецкий флот практически уничтожается. Поэтому будут попытки нарушить эту конвенцию. Сейчас создаётся так называемое общественное мнение. Для того чтобы, когда они грубым образом нарушат международное право, чтобы была так называемая оправдательная составляющая. Но на самом деле это попрание международного права, и Россия это молча воспринимать не будет. А будут предприняты соответствующие шаги со стороны России.
Те комплексы вооружения, которые у нас сосредоточены в Черноморском регионе – это и флот, и береговые комплексы, и охранные плюс авиационные комплексы ударные, – всё это приводит к тому, что любой флот, который зайдёт в акваторию Чёрного моря, может быть уничтожен, если он начнёт проявлять какую-то агрессию по отношению к России. Поэтому с военно-технической точки зрения это игра, не стоящая свеч.
Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.