Регистрация

Первая пара истребителей F-35 прибыла в Южную Корею

03.04.2019  07:34
1 834
0


ВВС Южной Кореи получили первые два истребителя F-35A, прибывшие на авиабазу Чхонджу (140 км к югу от Сеула) после перелета с авиабазы ВВС США Льюк (штат Аризона). Об этом во вторник, 2 апреля, сообщает ЦАМТО со ссылкой на агентство "Рёнхап".

По данным агентства программ оборонных закупок военного ведомства Южной Кореи (DAPA), самолеты войдут в состав 17-го истребительного авиакрыла, размещенного на авиабазе Чхонджу.

Официальная церемония ввода самолетов в боевой состав ВВС состоится в апреле или мае. Дата объявления о полной готовности истребителей к боевому применению пока не определена. Прибывшие истребители входят в число шести F-35A, которые южнокорейские ВВС приняли в США в 2018 году.


В 2014 году Минобороны Южной Кореи подписало контракт стоимостью 7,3 трлн вон (6,7 млрд долларов) на закупку 40 истребителей F-35A, поставка которых запланирована на период с 2018 по 2021 годы.

Церемония, посвященная поставке ВВС страны первого истребителя F-35A, прошла в марте 2018 года без лишней огласки на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (штат Техас). Решение не афишировать это событие объяснили улучшением политической обстановки на Корейском полуострове, а также подозрениями, что оформление сделки по закупке новейших американских истребителей не обошлось без взяточничества со стороны представителей администрации президента Пак Кын Хе, которая за коррупционные преступления на высшем государственном посту осуждена летом 2018 года на 25 лет тюремного заключения.

Истребители пятого поколения F-35 разработаны в трех вариантах: F-35A для ВВС (стандартные взлет и посадка), F-35B для Корпуса морской пехоты (укороченный взлет и вертикальная посадка) и F-35C для ВМС (взлет с помощью катапульты авианосца и посадка с использованием аэрофинишера).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО сбивает украинские дроны в Чёрном море: эскалация конфликта и тревожные сигналы с фронта. Пять бригад в окружении
04.12.2025 16:35
x-true.info
В последние дни ситуация в Чёрном море и на востоке Украины обостряется, вызывая обеспокоенность как на международной арене, так и среди местного населения. Атаки на гражданские суда, ответные действия стран НАТО и сообщения о тяжёлых боях в Донбассе подчёркивают хрупкость баланса в регионе. Эти события не только влияют на морскую торговлю, но и отражают более широкие тенденции в продолжающемся
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
04.12.2025 16:24
x-true.info
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?
Контекстная реклама в Яндекс.Директ: Управляемый механизм привлечения клиентов
04.12.2025 16:42
Конкуренция в современном бизнесе стремительно растет, и сегодня недостаточно просто иметь отличный продукт или удобный сайт.