Регистрация

Выжженная земля: НАТО "защитит" Польшу ядерным ударом по самой стране

04.04.2019  22:30
1 872
0


Как считают эксперты, НАТО сможет "защитить" Польшу от мифической агрессии со стороны России только ядерным ударом по самой стране, превратив ее в выжженную землю.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Запад готов задействовать ядерное оружие против России в случае проявления агрессии со стороны Москвы. С таким заявлением выступил бывший главком Сухопутных войск Польши Вальдемар Скшипчак.


По словам военного, в свое время Вашингтон рассматривал возможность нанесения ядерного удара по СССР, чтобы остановить продвижение советских войск в Польше. И сегодня также существует аналогичный план.

При этом он отмечает, что Польша не сможет обороняться в одиночку, даже если она будет в течение 10 лет тратить в районе 5% ВВП на вооружение армии. Именно поэтому Варшава в 1999 году и вступила в НАТО.

Впрочем, в последние годы Организация Североатлантического договора (НАТО) существенно ослабла, о чем свидетельствуют такие процессы, как воссоединение Крыма с Россией и конфликт в Донбассе. По мнению Скшипчака, НАТО пора осознать ценность такого союзника, как Варшава, потому что в случае начала конфликта существует большая вероятность того, что основным театром действий войны станет именно территория Польши.

Польше пора смириться со своей ненужностью

На ситуацию уже отреагировал первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Андрей Красов, указавший Вальдемару Скшипчаку на то, что Россия является не агрессором, а миротворцем.

"Мы не ведём агрессивную политику в отличие от НАТО, членом которой является в том числе и Польша. Господину генералу надо напомнить, что именно НАТО осуществлял бомбардировки в конце прошлого столетия в центре Европы", - подчеркнул парламентарий в интервью RT.

При этом его не удивил тот факт, что столь провокационные заявления озвучил польский военный, так как Варшава и страны Прибалтики двигаются в авангарде антироссийской кампании, продвигая интересы США в Европе.

Непосредственно член Совета Федерации Алексей Пушков посоветовал Польше смириться с тем, что на ее территорию никто не зарится.

"В Польше, как заведённые, обсуждают возможность нападения на неё России. Мания какая-то. Нет такой возможности. Польше пора привыкнуть к мысли, что никто на неё не зарится. Конечно, тогда становится ясен ее подлинный вес - обычной, рядовой европейской страны. Но привыкнуть надо", - написал сенатор в Twitter.

Польшу можно превратить в выжженную землю одним залпом баллистических ракет с подлодки

Как объяснил Царьграду доктор военных наук президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, Россию не интересует территория Польши или любой другой страны из Восточной Европы, потому что это создаст слишком много проблем.

Лучше задать вопрос: а готовы ли США погибнуть в борьбе за Польшу? Дело в том, что Москва тут же ответит на запуск американских ядерных ракет.

Однако можно предположить, что в головах военных в Пентагоне доминирует идея ведения войны против России или Китая на территории третьих стран, что позволит избежать стратегического обмена ядерными ударами. Но Польша тогда превратится в выжженную землю, если Россия будет бить по американским базам, а США – по российским военным.

"На территории Польши, не заходя на территорию России. Вот это вот наиболее реально, что американцы сейчас рассматривают. Ничего другого не будет. Россия ядерная держава. И даже маленький ядерный потенциал Северной Кореи заставил американского президента сесть за стол переговоров. А уж Россия с ее почти 13 тысячами ядерных боеголовок… Ну, куда там. Кому нужна эта Польша?" - пояснил эксперт, указав на то, что такую небольшую страну можно уничтожить одним залпом баллистических ракет с субмарины проекта 667БДРМ "Дельфин".

Сивков не исключает того, что США могут попытаться втянуть РФ в конфликт на территории Сирии, атаковав военную базу в Хмеймиме. Но Вашингтон не пойдет на ядерный удар по России – даже ради Польши и Прибалтики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.