Ливанский вулкан

Триполи вступил в новую "неделю смерти”. За прошедшую неделю были убиты более 50 человек. Город охвачен безумием и насилием – и никто не знает, как его остановить. Процесс самоуничтожения городской общины и превращения города в руины продолжается. Одновременно, в северных кварталах Бейрута армия вынуждена решать, по меньшей мере, одну серьезную проблему в день. Это может быть привычной погоней за бандитами (Харика а-Тавхид, Джундаллах, клан Хассун), уничтожение незаконных баррикад, борьба с рэкетом на рынке и в порту или снос незаконных строений.
Силы безопасности фактически покинули Сидон. Неизвестные атаковали символ единства ливанского Сопротивления – имама Мечети аль-Кудс шейха Махера Хаммуда (суннитский клерик, близкий к "Хизбалле” и ярый оппонент салафитского проповедника Ахмеда ас-Сафира). По Хаммуду выпустили 20 пуль, его охранники ответили огнем
И армия, вынужденная действовать на нескольких фронтах одновременно, каждый день стоит перед дилеммой – или потерять лицо (несмотря на политическое прикрытие, которое дает ей правительство и Высший Совет Обороны) или потерять людей. Чаще происходит первое – и мы наблюдаем это последние недели в продолжающем пылать Триполи, несмотря на все усилия и попытки взять ситуацию под контроль. Альтернатива будет стоить всем очень дорого, и повлечет за собой самые серьезные последствия. Нельзя забывать и Сидон и зажигательные речи Ахмеда аль-Асира. С юга армия должна прикрывать реку Литани от посягательств сионистского врага. Но самое серьезное – это невидимая рука, которая направляет теперь события в Триполи. Иногда армию атакуют открыто, как это случилось уже несколько раз в Бекаа, иногда против нее издают фатвы, требующие мобилизации против военных и объявляющие их кафирами.
И скрытая цель за всем этим – разрушить то немногое, что гарантирует целостность Ливана, то, что и есть Ливан – его военно-политический истеблишмент и армия. Именно поэтому кампания против армии перестала быть закулисным перешептыванием и превратилась в мощную политическую атаку – при свете дневного дня. И эту непродуманную, даже трагическую атаку теперь возглавляют не лидеры групп такфири – нет, впереди идут уважаемые депутаты парламента – с благословения такого института, как ISF (Internal Security Forces).
И армию атакуют не только салафиты. 4 июня милиция в алавитском квартале Джабаль Мохсен открыла огонь по солдатам, пытавшимся разобрать баррикады. Политический представитель Джабаль Мохсен, Абдуль Латиф Салех (Арабская Демократическая Партия) заявил: "Мы не позволим, чтобы нас вытолкнули на обочину. Проводите одновременно такие же рейды в Баб а-Таббанех (суннитский квартал).
Читайте также:
SpaceX душит российские дроны: Маск выполнил просьбу Киева, но цена для Украины высока
Илон Маск подтвердил: Starlink окончательно перекрыт для российских военных. Терминалы теряют сигнал выше 90 км/ч, введён «белый список» для Украины. Эксперты объясняют, как это ослабит российские дроны, но создаст проблемы и для ВСУ. Последствия для СВО и скрытые риски зависимости от американской технологии.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
Российский флот начинает охоту на европейских пиратов
Запад перешёл к откровенному пиратству, захватывая танкеры с российской нефтью под выдуманным предлогом «теневого флота». В ответ Морская коллегия готовит конвоирование судов боевыми кораблями ВМФ. Пока на танкерах уже дежурят вооружённые группы. Русский флот готов открыть огонь по любому, кто попытается остановить наши грузы.