Регистрация

Истребитель F-16 случайно подстрелил сам себя

06.04.2019  13:31
2 275
0


Значительный ущерб был нанесен истребителю F-16 во время стрельб на полигоне, расположенном на острове Влиланд в нидерландской провинции Фрисландия. Самолет был поражен снарядами из собственной пушки, сообщает агентство Nederlandse Omroep Stichting. Снаряд повредил оболочку, осколки попали в двигатель истребителя.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Инцидент произошел 21 января, когда два истребителя F-16 ВВС Нидерландов открыли огонь из пушек по цели на полигоне. Специальная комиссия ведет расследование, пытаясь выяснить, сработала ли пушка самостоятельно. Следователи проводят опросы как пилотов, так и представителей фирмы — производителя самолетов.


К слову, это не первый подобный случай в авиации. В 1952 году пилот американского сверхзвукового палубного истребителя Grumman F11/F11F Tiger (бортовой номер 138 620) случайно сбил сам себя.

Пилот тестировал пушки истребителя на высоте 6000 метров над Атлантическим океаном. Сделав несколько очередей, Атридж включил форсаж и повел машину в пикирование. В какой-то момент баллистическая траектория снарядов пересеклась с траекторией истребителя. Снаряды поразили воздухозаборник, фонарь и носовой обтекатель. Пилот смог совершить аварийную посадку, но получил серьезные травмы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Названы страны НАТО, потерявшие своих специалистов после прилета «Искандеров» по Чернигову
17.04.2024 17:57
t.me
Подробности прилета по гостинице в Чернигове стали известны в среду, 17 апреля. Под удар трех «Искандеров» попали десятки иностранных наемников, расквартированные по гражданским отелям.
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.