Значительный ущерб был нанесен истребителю F-16 во время стрельб на полигоне, расположенном на острове Влиланд в нидерландской провинции Фрисландия. Самолет был поражен снарядами из собственной пушки, сообщает агентство Nederlandse Omroep Stichting. Снаряд повредил оболочку, осколки попали в двигатель истребителя.
Инцидент произошел 21 января, когда два истребителя F-16 ВВС Нидерландов открыли огонь из пушек по цели на полигоне. Специальная комиссия ведет расследование, пытаясь выяснить, сработала ли пушка самостоятельно. Следователи проводят опросы как пилотов, так и представителей фирмы — производителя самолетов.
К слову, это не первый подобный случай в авиации. В 1952 году пилот американского сверхзвукового палубного истребителя Grumman F11/F11F Tiger (бортовой номер 138 620) случайно сбил сам себя.
Пилот тестировал пушки истребителя на высоте 6000 метров над Атлантическим океаном. Сделав несколько очередей, Атридж включил форсаж и повел машину в пикирование. В какой-то момент баллистическая траектория снарядов пересеклась с траекторией истребителя. Снаряды поразили воздухозаборник, фонарь и носовой обтекатель. Пилот смог совершить аварийную посадку, но получил серьезные травмы.
Истребитель F-16 случайно подстрелил сам себя

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
«Филин» со скоростью 800 км/ч: ГУР сообщило о новой угрозе после ударов по столице
В ночь на 22 октября российские удары поразили завод «Антонов», Южный мост, энергетику и склады в Киеве, а также порт Килия. ГУР сообщило о новом дроне-ракете «Филин» со скоростью 800 км/ч и боевой частью до 100 кг, в то время как Киев жалуется на нехватку перехватчиков Patriot.