Регистрация

Израиль мог получить и взломать коды С-300 для защиты истребителей F-35

08.04.2019  11:58
2 638
0


Бывший первый заместитель министра национальной обороны Греции Костас Исихос полагает, что публикация в израильской газете о С-300 могла быть дезинформацией с целью поссорить Грецию и Россию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщила израильская газета со ссылкой на зарубежные источники, ВВС Израиля провели несколько совместных учений с греческими ВВС для того, чтобы изучить способы борьбы с российскими С-300, которые стоят на вооружении Греции. Газета не сообщает, когда проходили эти учения. Статья появилась на фоне публикаций о разногласиях между США и Турцией в связи со стремлением Анкары закупить российские комплексы С-400.


Исихос не исключил, что Афины могли передать Израилю как своему союзнику данные о российских системах ПВО С-300. «Это вопрос очень волнует меня как человека, бывшего первым заместителем министра национальной обороны Греции. Однако, говоря откровенно, я не исключаю того, что говорится в The Jerusalem Post, что, возможно, израильтяне и американские военные разведывательные службы могли получить и взломать коды греческих С-300», — сказал Исихос РИА Новости.

По его словам, целью было, чтобы Израиль мог из первых рук получить возможность оценить информацию о противовоздушных системах российского производства С-300 и их более поздних модификациях как в Сирии, так и в Иране.

«Израиль уже много лет, со времен правительства Йоргоса Папандреу, заполучил множество военных соглашений — они называются, к сожалению, оборонительными, но речь идет о военном сотрудничестве между Грецией и Израилем. Их число больше 50, большинство из них не были опубликованы и не были ратифицированы греческим парламентом. Если сопоставить все это, то очень печальный факт (и я употребляю весьма мягкое слово), что Греция, ее правительства или одно из правительств в сотрудничестве с информаторами здесь поставили такую информацию Израилю и Соединенным Штатам, в основном Израилю, чтобы он получил и превзошел в военных ноу-хау и информации по С-300 не только Сирию и Иран, но и увеличил свою стратегическую военную глубину в очень большом географическом регионе, выходящем за пределы границ Израиля», — сказал Исихос.

По его словам, этот регион захватывает Иран, широкий Ближний Восток, восточную часть Средиземноморья и доходит до Эгейского моря.

Исихос подтвердил, что соглашение по поставкам С-300 запрещает передачу информации о них, и в случае передачи Греция серьезно нарушила бы условия договора по поставкам и обслуживанию С-300. «Такое нарушение поставило под угрозу не только хорошие традиционные отношения России и Греции, но и сделало бы Грецию очень ненадежным партнером не только в отношениях с Россией, но и с другими странами», — сказал бывший замминистра обороны.

Исихос не исключил, что публикация могла быть дезинформацией, фейк-ньюз. «Я не исключаю, и хорошо, если так, что израильские СМИ, имеющие глубокие связи с военно-промышленным комплексом Израиля, НАТО и Соединенных Штатов, запустили фейк-ньюз, чтобы взбаламутить хорошие традиционные связи между Грецией и Россией, и не только в оборонной области, но и сделать их противниками. Но я не исключаю и первого сценария. Мы знаем, что Израиль расширяет свое влияние далеко за свои границы, до Греции и других стран региона», — сказал политик.

Исихос сказал также, что осенью 2018 года появились публикации о планах Израиля «защитить» F-35, только что полученные от США и которые рекламировались как самолеты, «невидимые» для С-300.

«Тогда Израиль пытался получить коды С-300 с целью защитить F-35 от этих систем и их радаров. Тогда писали о стремлении Израиля и США заполучить зенитные системы у стран, которые имеют оборонное сотрудничество с Российской Федерацией и до этого сотрудничали с Советским Союзом. Израиль и США хотели взломать информационные системы и обезопасить свои военные самолеты, особенно F-35», — сказал Исихос.

Он заметил также, что сегодняшнее правительство Израиля представляет Иран как смертельного врага. «Мы очень хорошо знаем, что Иран располагает российскими С-300, и это неудача для Израиля, стремящегося сохранить военное превосходство в воздухе. Но давайте не забывать, что С-300 – оборонительное оружие, а F-35 – наступательное оружие. Это говорит обо всем», — заключил Исихос
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.