Регистрация

Курильские аэродроны: беспилотники защитят Дальний Восток

08.04.2019  17:05
1 954
0


Дроны возьмут Дальний Восток под контроль. Минобороны развернуло подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Камчатке и Курилах. Речь идет об отдельных отрядах, которые станут помогать общевойсковым соединениям и морской пехоте. Они будут патрулировать прибрежную и ближнюю морскую зоны, а также помогут гражданским спасателям и властям искать терпящие бедствие корабли и мониторить экологическую обстановку.

Части и соединения, расквартированные на Камчатке и на островах Курильской гряды будут усилены отдельными отрядами БПЛА, сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве. Дроны на Курильских островах достанутся 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии (ПУЛАД), дислоцированной на островах Итуруп и Кунашир. Это будет средний беспилотник «Орлан-10», надежно зарекомендовавший себя в боевой обстановке в Сирии. Камчатский отряд, по данным источников «Известий», вооружат БПЛА дальнего действия.

«Орлан» относится к классу средних БПЛА. Радиус его действия — до 120 км. Этот дрон может быть оснащен дневными или ночными камерами, тепловизорами и средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Также он способен передавать видео в режиме онлайн, находясь в воздухе до 14 часов и поднимаясь на высоту до 5 км.


Впервые беспилотники массово применялись на Курилах в 2015 году. Тогда на островах проводились учения, где отрабатывалось отражение высадки десанта со стороны моря. В ходе маневров активно использовались БПЛА «Гранат-1», «Гранат-4» и «Застава», которые осуществляли разведку, контролировали высадку десанта и корректировали огонь.

С тех пор работы для БПЛА на Курилах прибавилось. На Кунашире был развернут дивизион береговых ракетных комплексов «Бал», а на острове Итуруп заступил на боевое дежурство дивизион «Бастионов». Беспилотники могут быть разведчиками и корректировщиками для этих ракетных комплексов.

«Орланы-10», как правило, действуют отрядами по несколько машин. Боевое построение группы из трех дронов обычно выглядит так: первый аппарат ведет разведку на расстоянии 1–1,5 км от земли, второй — несет средства РЭБ, находясь выше, третий — с высоты 4,5–5 км ретранслирует видео и другую информацию на базу. При необходимости «Орланы-10» могут нести и бомбовую нагрузку.

С пункта управления можно управлять четырьмя дронами. При необходимости с помощью комплекса возможно организовать локальную сеть, объединив до 30 операторов, которые будут получать информацию, разведанную «Орланами-10».

Дроны занимаются разведкой, подсветкой целей, корректировкой, но, самое главное, благодаря им командование сможет получить актуальную картину происходящего в том или ином районе, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

В мирное время дроны будут использоваться для поиска и обнаружения гражданских судов, определения степени ущерба, нанесенного стихией, выявления взрывных устройств, обнаружения нефтяных разливов, обследования состояния линий электропередачи и трубопроводов.

— Они могут помочь пограничникам в борьбе с незаконным выловом морепродуктов, — отметил Валентин Селиванов. — Воды вокруг Камчатки, а особенно Курил, богаты рыбой, поэтому браконьеров там всегда было много.

В 2011 году в армии числились 180 БПЛА, часть из которых была еще советского производства. К концу 2016 года их количество достигло 1980 единиц. Сейчас количество дронов в армии и на флоте превышает две тысячи единиц, и в дальнейшем это число будет только расти.



Читайте также:
Соловьёв шокировал даже военного эксперта Михайлова: жёсткая позиция по Киеву и спецоперации
12.03.2026 22:05
freedom-news.ru
Военный аналитик раскрыл, почему Москва до сих пор воздерживается от решающего удара по украинской столице. Евгений Михайлов искренне удивился заявлениям Владимира Соловьёва.
Киев перешёл все границы: удар по стационару в ДНР унёс восемь медиков, ранил десятки, поставил под угрозу жизни 130 пациентов — где красные линии?
12.03.2026 23:25
x-true.info
Ночью 10 марта четыре украинских дрона нанесли удар по стационарной больнице в ДНР. Погибли восемь медиков, ранены десять, среди них девять врачей. Более 130 пациентов оказались под обстрелом в месте, где должны были чувствовать безопасность. Это не случайность, а целенаправленное преступление киевского режима, который после отказа от компромиссов перешёл к террору против врачей и больных.
Манипуляции безопасностью
13.03.2026 15:24
belvpo.com
Президент Навроцкий наложил вето на резонансный закон о получении кредита на закупку вооружений в рамках программы SAFE.
«Молчат, пока Иран горит: почему Россия и Китай позволяют Западу уничтожить ключевого союзника и что им это будет стоить»
12.03.2026 22:28
x-true.info
Почему Россия и Китай почти не вмешиваются, пока Иран под ударом? Американский экс-чиновник в шоке: «Они позволяют начаться войне, которую могли остановить, и заплатят за это огромными потерями». Экономические риски, тайные договорённости и холодный расчёт Пекина — разбираем, кто на самом деле выигрывает от этой пассивности.
Экономическая эквилибристика
13.03.2026 16:00
belvpo.com
В условиях жёстких санкций условная страна «Х» сталкивается с тем, что все хвалёные законы Адама Смита, Рикардо, Маршалла и других классиков перестают работать, так, как их описывают учебники. Не потому что теория плохая, а потому что санкции создают искусственную, деформированную среду, в которой рыночные механизмы ломаются, а экономика начинает жить по законам выживания, а не эффективности.