Регистрация

Курильские аэродроны: беспилотники защитят Дальний Восток

08.04.2019  17:05
1 498
0


Дроны возьмут Дальний Восток под контроль. Минобороны развернуло подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Камчатке и Курилах. Речь идет об отдельных отрядах, которые станут помогать общевойсковым соединениям и морской пехоте. Они будут патрулировать прибрежную и ближнюю морскую зоны, а также помогут гражданским спасателям и властям искать терпящие бедствие корабли и мониторить экологическую обстановку.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Части и соединения, расквартированные на Камчатке и на островах Курильской гряды будут усилены отдельными отрядами БПЛА, сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве. Дроны на Курильских островах достанутся 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии (ПУЛАД), дислоцированной на островах Итуруп и Кунашир. Это будет средний беспилотник «Орлан-10», надежно зарекомендовавший себя в боевой обстановке в Сирии. Камчатский отряд, по данным источников «Известий», вооружат БПЛА дальнего действия.


«Орлан» относится к классу средних БПЛА. Радиус его действия — до 120 км. Этот дрон может быть оснащен дневными или ночными камерами, тепловизорами и средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Также он способен передавать видео в режиме онлайн, находясь в воздухе до 14 часов и поднимаясь на высоту до 5 км.

Впервые беспилотники массово применялись на Курилах в 2015 году. Тогда на островах проводились учения, где отрабатывалось отражение высадки десанта со стороны моря. В ходе маневров активно использовались БПЛА «Гранат-1», «Гранат-4» и «Застава», которые осуществляли разведку, контролировали высадку десанта и корректировали огонь.

С тех пор работы для БПЛА на Курилах прибавилось. На Кунашире был развернут дивизион береговых ракетных комплексов «Бал», а на острове Итуруп заступил на боевое дежурство дивизион «Бастионов». Беспилотники могут быть разведчиками и корректировщиками для этих ракетных комплексов.

«Орланы-10», как правило, действуют отрядами по несколько машин. Боевое построение группы из трех дронов обычно выглядит так: первый аппарат ведет разведку на расстоянии 1–1,5 км от земли, второй — несет средства РЭБ, находясь выше, третий — с высоты 4,5–5 км ретранслирует видео и другую информацию на базу. При необходимости «Орланы-10» могут нести и бомбовую нагрузку.

С пункта управления можно управлять четырьмя дронами. При необходимости с помощью комплекса возможно организовать локальную сеть, объединив до 30 операторов, которые будут получать информацию, разведанную «Орланами-10».

Дроны занимаются разведкой, подсветкой целей, корректировкой, но, самое главное, благодаря им командование сможет получить актуальную картину происходящего в том или ином районе, считает бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

В мирное время дроны будут использоваться для поиска и обнаружения гражданских судов, определения степени ущерба, нанесенного стихией, выявления взрывных устройств, обнаружения нефтяных разливов, обследования состояния линий электропередачи и трубопроводов.

— Они могут помочь пограничникам в борьбе с незаконным выловом морепродуктов, — отметил Валентин Селиванов. — Воды вокруг Камчатки, а особенно Курил, богаты рыбой, поэтому браконьеров там всегда было много.

В 2011 году в армии числились 180 БПЛА, часть из которых была еще советского производства. К концу 2016 года их количество достигло 1980 единиц. Сейчас количество дронов в армии и на флоте превышает две тысячи единиц, и в дальнейшем это число будет только расти.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.