США усовершенствовали эскадрилью «агрессора»

Самолеты Корпуса морской пехоты (КМП) США, имитирующие авиацию потенциального противника на учениях, получили новую систему связи.
Учебная эскадрилья «Снайперы», базирующаяся в Юме (Аризона) и использующая истребители F-5N/F, получит «серьезное обновление своих возможностей», передает The Drive.
Речь идет о системе передачи данных Red Net («Красная сеть»). Она включает в себя наколенный планшет – «значительно более удобный и экономически эффективный» гаджет, нежели встроенные датчики приборной панели, которыми летчики эскадрильи пользовались до сих пор.
Авторы материала отмечают, что возможности новой системы неизвестны, но, предположительно, она позволит «агрессорам» видеть, где находятся другие самолеты эскадрильи и получать данные с их бортовых датчиков, а также подключаться к более мощным радиолокационным системам – наземным, морским и воздушным, например, самолетам-радарам.
Таким образом американские военные реагируют на растущие возможности вероятных противников, которые используют собственные подобные системы.
Тем временем, США увеличивают флот «агрессоров» - в следующем финансовом году американские ВМС и КМП приобретут у Швейцарии еще 22 устаревших самолета F-5 Tiger II, еще десятки таких машин отправлены на ремонт. Сейчас два рода войск располагают в общей сложности 43 такими машинами в трех эскадрильях «агрессора». The Drive отмечает, что наращивание авиапарка подразделений, имитирующих действия потенциального противника, обусловлено в том числе появлением F-35 – небольшие отряды «агрессоров» попросту якобы не могут составлять конкуренцию суперсовременной технике во время учений.
Эскадрильями «агрессоров» располагают также и ВВС США – одно из формирований использует самолеты советского производства.
Подразделения, имитирующие российские силы, с недавних пор есть и в американской армии.
Аналогичные структуры, как стало известно несколько месяцев назад, понадобились и подводному флоту США.
Учебная эскадрилья «Снайперы», базирующаяся в Юме (Аризона) и использующая истребители F-5N/F, получит «серьезное обновление своих возможностей», передает The Drive.
Речь идет о системе передачи данных Red Net («Красная сеть»). Она включает в себя наколенный планшет – «значительно более удобный и экономически эффективный» гаджет, нежели встроенные датчики приборной панели, которыми летчики эскадрильи пользовались до сих пор.
Авторы материала отмечают, что возможности новой системы неизвестны, но, предположительно, она позволит «агрессорам» видеть, где находятся другие самолеты эскадрильи и получать данные с их бортовых датчиков, а также подключаться к более мощным радиолокационным системам – наземным, морским и воздушным, например, самолетам-радарам.
Таким образом американские военные реагируют на растущие возможности вероятных противников, которые используют собственные подобные системы.
Тем временем, США увеличивают флот «агрессоров» - в следующем финансовом году американские ВМС и КМП приобретут у Швейцарии еще 22 устаревших самолета F-5 Tiger II, еще десятки таких машин отправлены на ремонт. Сейчас два рода войск располагают в общей сложности 43 такими машинами в трех эскадрильях «агрессора». The Drive отмечает, что наращивание авиапарка подразделений, имитирующих действия потенциального противника, обусловлено в том числе появлением F-35 – небольшие отряды «агрессоров» попросту якобы не могут составлять конкуренцию суперсовременной технике во время учений.
Эскадрильями «агрессоров» располагают также и ВВС США – одно из формирований использует самолеты советского производства.
Подразделения, имитирующие российские силы, с недавних пор есть и в американской армии.
Аналогичные структуры, как стало известно несколько месяцев назад, понадобились и подводному флоту США.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?