Регистрация

Великобритания разместит на Кипре истребители F-35 Lightning

09.04.2019  16:47
1 795
0


Великобритания разместит на своей заморской территории на острове Кипр истребители F-35B Lightning. Об этом информировал в понедельник в Twitter министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон.

"Наши самолеты F-35B Lightning будут направлены на Кипр. Эти истребители являются показателем нашего намерения защищать себя и наших союзников от угроз по всему миру", - написал глава Минобороны.

Как сообщает британская региональная газета Eastern Daily Press, на базу королевских ВВС Акротири на Кипре в этом году отправятся некоторые из тех самолетов F-35, которые в настоящий момент базируются на военной авиабазе Мархем в графстве Норфолк.


F-35 Lightning - многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, разработанный американской корпорацией Lockheed Martin. Как ранее сообщило Министерство обороны Великобритании, их первая партия поступила в Соединенное Королевство прошлым летом. Однако до прибытия этих самолетов в Альбион к работе с ними на территории США были привлечены полторы сотни британцев, которые обрели необходимые профессиональные навыки. F-35 Lightning должны составить в ближайшие десятилетия основу британской боевой авиации вместе с другими многоцелевыми истребителями Eurofighter Typhoon, созданными при участии нескольких стран ЕС.

В 2015 году официальный Лондон сообщил о намерении в будущем получить в свое распоряжение 138 самолетов F-35. 10 января нынешнего года Минобороны сообщило, что авиапарк королевских ВВС располагает в настоящий момент девятью такими истребителями.

На Кипре у Соединенного Королевства есть две военные базы - Акротири (к юго-западу от города Лимасол) и Декелия (к северо-востоку от города Ларнака), где имеются аэродром (в Акротири) и армейские гарнизоны. Обе эти базы вместе со всеми жилыми и вспомогательными объектами, сельхозугодьями и прилегающими природными ландшафтами образуют отдельную заморскую территорию Великобритании общей площадью 254 квадратных километра.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
23.06.2026 20:14
x-true.info
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Как оценить стоимость бизнеса: методы, ошибки и факторы, которые влияют на цену компании
23.06.2026 13:13
Продажа компании, привлечение инвестора, раздел активов между партнёрами или получение кредита — во всех этих ситуациях возникает один и тот же вопрос: как оценить стоимость бизнеса объективно. В статье разберем методы и ошибки при оценке бизнеса.
«Боевая готовность». НАТО определилась с главной целью удара по России. Ответ Кремля будет жестким
23.06.2026 13:23
НАТО с помощью провокаций в отношении Калининградской области хочет спровоцировать Россию на военный ответ.