Регистрация

Пентагон намерен нарастить военную мощь в космосе из-за России и Китая

10.04.2019  08:39
1 826
0


Администрация США полагает, что исход следующего крупного конфликта в мире может зависеть от эффективности имеющихся у сторон вооружений в космосе, Вашингтон намерен их быстро наращивать. Об этом заявил во вторник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан на Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

"Наши соперники в настоящее время размещают в космосе вооружения, которые могут поразить имеющиеся у нас там средства. Китай и Россия осуществляют милитаризацию космического пространства, чтобы поставить под угрозу наши силы", - утверждал Шанахан.

"В то же время в ООН обе страны выступают за заключение международных соглашений, которые, как мы знаем, они не станут соблюдать. Ясно, в чем заключается угроза, мы вступили в эру соперничества между великими державами, и следующий крупный конфликт может завершиться победой или поражением в космосе", - добавил он.


По версии исполняющего обязанности министра обороны, Пекин и Москва разрабатывают различные типы вооружений, предназначенные для применения в космосе. В их числе он назвал лазерные и ракетные вооружения, а также средства, которые позволяют заглушать сигналы и нарушать работу навигационных систем, осуществлять кибератаки против размещенных в космосе спутников.

"Мы не намерены просто наблюдать, мы намерены действовать", - сказал Шанахан. Как он пояснил, Вашингтон нацелен на быстрое наращивание военной мощи в космосе.

В июне 2018 года президент США Дональд Трамп распорядился о создании Космических сил. Вице-президент Майкл Пенс ранее уточнял, что их организационную основу правительство США рассчитывает сформировать к 2020 году. Космические силы должны стать шестым видом ВС США в дополнение к Армии США (сухопутным войскам), ВВС, ВМС, Корпусу морской пехоты и Береговой охране.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"90% Купянска наш": Сырский хвастается контрнаступлением, Новогодний прорыв под Белгород на подходе?
18.12.2025 09:22
x-true.info
Купянск наш: Белоусов докладывает о полном контроле, а Сырский кричит о "90% у ВСУ" и "половине Покровска". Киев бросает наёмников и резервы в бесполезные штурмы, теряя тысячи. В Харькове — иностранцы и дроны: угроза прорыва под Белгород на Новый год? Реальная картина фронта и почему пропаганда Киева трещит по швам.
Не ждали? Москва дала сигнал Лондону «Ярсами» и ударила по «запретному» в Киеве
17.12.2025 20:24
x-true.info
Россия ответила жёстко: «Ярсы» на патруле после британских угроз! Британия открыто призывает к войне с Россией, а Москва даёт чёткий сигнал — стратегические комплексы «Ярс» вышли на боевое дежурство. Удар по подстанции под Киевом ослабляет энергетику ВСУ. Под Купянском фронт дрогнул: несмотря на пропаганду Зеленского, Россия усиливает наступление. Подробный анализ событий — в статье!
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
НАТО уже на пороге: Запад придумал зловещий план против России
17.12.2025 17:22
В МИД России неоднократно заявляли, что любой сценарий размещения войск НАТО на Украине категорически неприемлем для Москвы и чреват резкой эскалацией.
НАТО готовится к войне с Россией: Белоусов озвучил точную дату
18.12.2025 02:52
x-true.info
Белоусов назвал дату: НАТО форсирует подготовку к войне с Россией к 2030-м. На коллегии Минобороны министр прямо заявил — альянс ускоренно готовится к противостоянию с РФ. Путин: за западной истерией реальные планы милитаризации. Россия отвечает новыми ракетами («Орешник», «Буревестник»), рекордным набором контрактников (410 тыс. в 2025-м) и успехами в СВО. Москва открыта к диалогу, но любой