Регистрация

Эксперт: у НАТО нет ресурсов для серьезного давления на Россию в Арктике

10.04.2019  09:23
1 638
0


Североатлантический альянс не обладает военными ресурсами для серьезного давления на Россию в Арктике, но в НАТО понимают геополитическое и военное значение этого региона, такое мнение в беседе с РИА Новости во вторник высказал председатель президиума "Офицеров России", Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Своим мнением он поделился в свете проведения V Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".


"Я не верю в возможность серьезного военного обострения в Арктическом регионе. НАТО не располагает авиационной техникой для работы при экстремально низких температурах, у них нет арктических надводных кораблей. При этом на Западе понимают геополитическое и военное значение Арктики - это кратчайшее направление для удара по нашей стране со стороны США. Именно через Арктику лежат маршруты стратегических бомбардировщиков американских ВВС", - считает он.

При этом Липовой отметил, что если говорить теоретически, то возможными целями ударов НАТО в случае обострения ситуации могут стать стратегически важные объекты и нефтегазовая инфраструктура: Норильск, Салехард, Диксон. Однако, по его словам, это лишь теория, потому что военных ресурсов для серьезного давления на Россию в Арктике у альянса нет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.