Регистрация

Турция планирует купить еще одну партию С-400

10.04.2019  12:45
1 730
0


Контракт на поставку Анкаре зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Триумф" российского производства может быть продлен. Это произойдет в том случае, если США откажутся продавать туркам свои комплексы Patriot. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Если США не продадут нам Patriot, то мы купим второй С-400, или другую систему ПВО",


– заявил дипломат в эфире телеканала NTV.

Чавушоглу подчеркнул, что США до сих пор не дали Турции гарантий того, что они готовы поставить в страну свои системы противовоздушной обороны. Именно нерешительность Вашингтона в этом вопросе в свое время и стала причиной того, что Анкара предпочла американским системам российские.

Министр также назвал абсурдными заявления Вашингтона, усомнившегося в дальнейшем пребывании Турции в НАТО из-за покупки С-400. "У некоторых стран НАТО есть С-300, это не противоречит членству в альянсе", – отметил он.

В Москве не исключают того, что поставки "Триумфов" в Турцию будут продолжены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия открыта, Россия обладает соответствующими возможностями, технологическими компетенциями и, конечно же, Россия ищет возможности расширения военно-технического сотрудничества. Это абсолютно нормальный процесс", – сказал он (цитируется по РИА "Новости").

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Россия может поставить в Турцию комплексы С-400 до июля, а не до октября, как сообщалось ранее. Этот шаг нацелен на укрепление безопасности страны, и третьи государства не имеют права голоса в этом вопросе, сказал глава государства в интервью газете Sabah.

Контракт на поставку Турции российских систем С-400 был заключен в 2017 году. Согласно условиям сделки Анкара получит четыре дивизиона ЗРК и заплатит за это $2,5 миллиарда. Часть сделки Турция оплатит сама, часть – за счет российского кредита. Контракт стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует от союзников по НАТО отказаться от российских комплексов в пользу американских Patriot, грозит санкциями и отказом продавать Турции истребители F-35.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.