.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

США используют Украину как троянского коня против Москвы

11.04.2019  12:24
2 479
0


Разрабатываемая США стратегия "Троянского коня" в отношении России предусматривает использование двух эшелонов сил специальных операций (ССО), в один из которых войдут украинские военные. Такое мнение в статье для "Военно-промышленного курьера" высказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков.

По его мнению, американская военная стратегия заключается во внезапной и скрытой агрессии против другой страны без объявления войны. "При этом ключевая группировка из общего состава агрессора заблаговременно развернута на территории страны-жертвы", - отмечает эксперт. Военные действия будут носить гибридный характер, поскольку главная идея заключается в "использовании внутреннего деструктивного потенциала объекта агрессии", уточняется в статье.

Осуществление первого этапа "Троянского коня" начнется с социального взрыва и массовых выступлений населения с целью свержения действующей власти, полагает эксперт. Второй этап реализации стратегии заключается в возможном использовании иностранных вооруженных формирований. На заключительном этапе в войну вступает боевая авиация и ВМС США и их союзников.


Как отмечает Сивков, осуществление второго этапа стратегии против России может быть связано с использованием двух группировок. В одну из них войдут бойцы сил специальных операций ВСУ. Украинские военные будут действовать "на западном стратегическом направлении на глубину до Москвы и далее". Вторая группировка будет сформирована из "представителей народов Кавказа, а также близких к ним этносов с Ближнего и Среднего Востока, из Турции" и развернута на территории республик Северного Кавказа.

Американские военные ведут разработку новой стратегии "Троянского коня", предусматривающей скрытое военное вторжение вглубь территории потенциального противника.



Читайте также:
Британия обкатывает на Украине оружие для будущей войны с Россией
25.08.2026 08:55
Передача британских технологий Киеву преследует две цели: ослабить Россию и испытать оружие НАТО в реальном бою.
Немецкий генерал: Путин готовит удар, который сделает зиму для Украины хуже прошлой
25.08.2026 15:35
x-true.info
Отставной генерал Роланд Катер прямо заявил: у Путина остаются силы для нового мощного удара. Рост производства баллистических ракет и почти уничтоженная энергетика могут сделать предстоящую зиму для Украины настоящей катастрофой. Что именно угрожает Киеву и почему без «Пэтриотов» ситуация станет критической.
Киев выставил дроны вместо танков. Почему вся бронетехника мира теперь горит от одного удара
25.08.2026 02:44
x-true.info
Киев на параде выставил дроны и роботов вместо танков. Эксперт прямо сказал: вся бронетехника мира теперь одноразовая. Плюс дыра в бюджете ВСУ на 27 миллиардов. Разбираем, почему тяжёлая техника сгорает и как это меняет войну.
«А что празднуем?» Небензя поставил западных дипломатов в ООН в неловкое положение
25.08.2026 18:29
freedom-news.ru
В Организации Объединённых Наций прошло заседание, которое западные делегации попытались представить как праздничное мероприятие. Поводом стала 35-я годовщина образования Украины как независимого государства.
Makita: инструменты, которые не приходится уговаривать работать
25.08.2026 18:42
Makita давно ассоциируется у пользователей с практичным подходом к созданию инструмента.