Регистрация

США разместят систему ПРО THAAD в Румынии

12.04.2019  09:22
1 534
0


Этим летом США по запросу НАТО временно разместят в Румынии систему ПРО THAAD, сообщило европейское командование США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«По запросу НАТО министр обороны разместит американскую систему THAAD в Румынии этим летом для поддержки противоракетной обороны НАТО», – передает РИА «Новости» сообщение Европейского командования.


Отмечается, что это необходимо в связи с плановыми техническими работами и модернизацией системы ПРО Aegis Ashore в Румынии. В существующую архитектуру ПРО НАТО будет интегрировано расквартированное в Техасе 32-е командование противовоздушной и противоракетной обороны сухопутных сил США 69-й противовоздушной артиллерийской бригады.

В марте глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев заявил, что дальние бомбардировщики Ту-22М3 развернуты на авиабазе в Крыму в ответ на размещение комплексов ПРО США в Румынии.

НАТО заявляло, что ПРО США в Европе носят исключительно оборонительный характер, хотя в Соединенных Штатах признавали, что при необходимости системы легко превращаются в наступательное вооружение.

Президент России Владимир Путин называл грубым нарушением договоренностей пусковые установки США в Румынии и Польше.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.