Регистрация

Сколько ракет нужно запустить российскому комплексу С-300, чтобы сбить 36 самолётов

12.04.2019  17:19
5 172
0


Давно и многозначительно говорят в мире про российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300. Отклики на него весьма противоречивы: от «грозного оружия для любого современного противника» до «безнадёжно устаревшей системы 70-х годов прошлого века». И теперь Россия поставляет эти установки в Сирию. Давайте разберёмся, почему и зачем это происходит.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Зарубежные СМИ, ссылаясь на источники в США и Израиле, утверждают, что С-300 уже состоит на вооружении ПВО Сирийской Арабской Республики (САР). В 2010-2013 годах Россия якобы поставила САР шесть ЗРК С-300 в модификации ПМУ-2. И будто бы в недавних боях он показал свою полную несостоятельность перед современными самолётами и ракетами.


Российская сторона отрицает наличие С-300 на вооружении Сирии. По её утверждениям, контракт на поставку этих зенитно-ракетных систем был подписан, и Россия получила за них предоплату. Однако в 2013 году, по настоянию Израиля, контракт был разорван, и полученные деньги возвращены сирийской стороне. Россия успела поставить в Сирию лишь отдельные компоненты этого оружия, которые не могут быть использованы.

Таким образом, согласно заявлениям российских официальных лиц, комплексы С-300 пока ещё нигде в мире ни разу не использовались в реальных боевых действиях.

Старое, но пока востребованное

Действительно, эта система создана в 70-е годы прошлого века. Разработка С-300 велась в начале 1970-х в НПО «Алмаз». В 1975 году начались её испытания, а в 1979 году первые С-300 заступили на боевое дежурство по защите воздушных рубежей нашей родины.

С-300 представляет собой дальнейшее развитие отечественных мобильных ЗРК, начало которым было положено установкой С-75 «Десна» в 1950-е годы. Свидетельствует ли о чём-либо уже весьма далёкий – 1978 – год принятия на вооружения С-300? И да, и нет.

В первую очередь это говорит о том, что данная машина востребована, а значит, хороша в своём классе. Кроме России, она состоит на вооружении ещё пятнадцати государств мира, среди которых есть и страны НАТО (о них речь ниже). Во-вторых, семейство американских комплексов «Пэтриот», с которыми обычно и сравнивают С-300 (ближайший аналог), начало создаваться примерно в те же годы и состоит на вооружении США и ряда других стран с начала 80-х годов прошлого века. В-третьих, что самое главное, С-300 – это не одна модель, а целое семейство ЗРК, созданных путём модернизации исходного.

Боевые характеристики

Различия между ранними и поздними модификациями С-300 довольно существенны. Когда речь заходит о современных экспортных поставках С-300, то имеются в виду новейшие модели вроде С-300 ПМУ-2 (её часто именуют «Фаворит»). Она впервые была представлена в 1997 году. Дальность стрельбы и диапазон высот поражаемых целей значительно увеличены.

Батарея ЗРК С-300 включает в себя средства транспортировки и хранения до двенадцати пусковых установок (ПУ) ракет, две антенные вышки, радиолокатор наведения, командный пункт в составе радиолокатора обнаружения (РЛО) и пункта боевого управления (ПБУ). Важным качеством комплекса «Фаворит» является возможность залпового пуска ракет с дивизионного ПБУ при помощи РЛО, отслеживающего одновременно до 36 целей.

Таким образом, дивизион С-300, в который входят шесть батарей, может скоординированно запустить сразу 72 ракеты (одна цель гарантированно поражается двумя ракетами). Это крайне важно при массированном пуске ракет противника.

Комплекс поражает летящие на скоростях до 2 800 м/с (более 8 М – чисел Маха, или скоростей звука) самолёты и крылатые ракеты в радиусе до 200 километров. Ни один серийный боевой самолёт пока с такой скоростью не летает. Кроме того, важной характеристикой новейшей модификации С-300 является способность поражать баллистические ракеты средней дальности на расстояниях до 40 километров.

Российские военные специалисты утверждают, что С-300 гарантированно уничтожает от 80 до 93% целей в зоне своего действия.

Сколько С-300 нужно в Сирии

ЗРК С-300 состоят на вооружении многих стран мира, в том числе таких, как Иран, Китай, Вьетнам, Болгария, Словакия, Греция, Украина. Как уже говорилось, о практических результатах применения этих комплексов можно пока судить лишь на основании испытаний и учений. Испытание, наиболее близкое к боевому, было проведено вскоре после войны 1991 года в Персидском заливе. На одной из первых модификаций С-300 были проведены стрельбы по летящим мишеням – аналогам тактических ракет «Скад», которые запускались Ираком по Израилю. Эти ракеты были уничтожены практически все. В то же время в ходе той войны американские системы «Пэтриот» показали невысокую эффективность перехвата таких ракет. Этот случай убедил большинство наших специалистов в превосходстве С-300 над американской системой того же класса.

По мнению заместителя директора Института военного и стратегического анализа Александра Храмчихина, противник может «продавить» С-300 массированной атакой. В конечном итоге всё зависит от количества выпущенных противником ракет и количества самих С-300. Так, во время ракетного удара по Сирии 14 апреля 2018 года корабли и самолёты стран НАТО выпустили 105 ракет морского и воздушного базирования. По расчётам, для их одновременного отслеживания и поражения большинства из них потребовалось бы порядка 10 комплексов ЗРК С-300 «Фаворит».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.