Регистрация

«Давление осуществляется беспрецедентное»: в Кремле поддержали позицию Турции по закупке ЗРК С-400

15.04.2019  12:18
1 573
0


В Москве приветствуют позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по вопросу закупки российских систем ЗРК С-400. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что только жёсткая и безапелляционная позиция позволяет Анкаре свободно и суверенно строить диалог. На этой неделе Эрдоган вновь подчеркнул, что решение приобрести российское оружие — суверенное право Турции. Эксперты подчёркивают, что американские комплексы Patriot не выдерживают сравнения с российской техникой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В России приветствуют позицию Турции по российским системам С-400. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


«В принципе, можно по пальцам пересчитать страны, которые способны вести себя суверенно, самостоятельно. И Россия, и Турция относятся к категории таких стран», — заявил он.

Песков отметил, что речь идёт о беспрецедентном давлении на Анкару.

«Мы приветствуем ту позицию, достаточно жёсткую и безапелляционную, которую занял президент Эрдоган», — сказал Песков.

Он добавил, что только такая линия поведения позволит свободно и суверенно выстраивать диалог.

Ранее Песков высказал предположение, что в Турции может быть начато совместное производство каких-либо компонентов систем С-400. При этом он отметил, что речи о комплексном российско-турецком выпуске ЗРК не идёт.

Пресс-секретарь президента тогда выразил уверенность, что Россия обладает возможностями для расширения военно-технического сотрудничества с Анкарой.

«Это наше суверенное право»

Турецкая сторона неоднократно отмечала, что никто не может требовать от Анкары отказаться от покупки российских комплексов С-400. Как заявил Реджеп Тайип Эрдоган, «дорожная карта» по С-400 уже проложена, соответствующие шаги сделаны».

«(Если. — RT) после этого кто-то будет выступать с рекомендациями отказаться от этого, будут не признавать наше мнение. Если мы уже договорились, подписали соглашение, естественно, мы будем продолжать двигаться дальше. Это наше суверенное право, наше решение. Никто не может требовать от нас отказаться от этого», — приводит РИА Новости слова турецкого лидера.

Позднее Эрдоган прокомментировал слова вице-президента США Майка Пенса, который заявил, что покупка С-400 Анкарой угрожает единству НАТО. Президент Турции отметил, что руководство альянса назвало решение по С-400 суверенным правом страны.

«Замечания Пенса не являются обязательными. Генсек НАТО — это не Пенс. Столтенберг уже сказал последнее слово, и он сделал это несколько раз», — заключил турецкий президент.

Решение по С-400 — ключевое для Эрдогана. Такую точку зрения в беседе с RT выразил политолог Александр Асафов.

«У него к американцам есть ряд претензий, которые, скорее всего, не будут решены. Поэтому для Эрдогана закупка российских комплексов не только инвестиции в развитие военно-промышленного комплекса Турции, но и получение регионального преимущества», — сказал эксперт.

Он выразил уверенность, что Эрдоган будет придерживаться своей позиции, несмотря на давление. Вместе с тем он предположил, что в США осознают преимущества С-400 перед американскими системами.

«В США же понимают, что их комплексы Patriot не выдерживают конкуренции, поскольку это достаточно старая техника. Поэтому они будут давить другими методами. И по этой позиции ничего не изменится, если как-то резко не поменяется ситуация в мире», — заключил Асафов.

«Эрдоган знает, что делает»

Россия и Турция приступили к переговорам о поставке С-400 в 2016 году. В 2017 году в Москве подтвердили, что контракт подписан, а Эрдоган заявил, что Анкара внесла аванс за российское оружие.

Соединённые Штаты неоднократно высказывали Турции своё недовольство решением о закупке С-400, объясняя это разными причинами. В Вашингтоне считают российские ЗРК несовместимыми со стандартами НАТО. Позднее США пригрозили Анкаре санкциями. В частности, Вашингтон пригрозил приостановить участие Анкары в программе истребителей F-35.

«Пока они (Турция. — RT) не откажутся от поставок С-400, США прекратили поставки и деятельность, связанную с предоставлением Турции оперативного потенциала по F-35», — заявил 2 апреля исполняющий обязанности пресс-секретаря Пентагона Чарльз Саммерс.

Кроме того, обеспокоенность закупками Турцией российских ЗРК выразили в Госдепе США. В ведомстве заявили, что страны, на вооружении которых находятся системы С-400, подпадают под нормы закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Турция руководствуется прагматическими соображениями, уверен доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло. По его мнению, Анкара правильно поступает, когда диверсифицирует свои закупки вооружения.

«Ей нужны системы, которые обеспечат надёжную защиту. А для этого они не должны быть произведены США или их союзниками», — заключил эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.