Регистрация

Что будет, если корабли НАТО попытаются пройти через Керченский пролив без разрешения России

15.04.2019  18:17
3 277
0


Большинство экспертов сегодня уверено: чем ближе второй тур президентских выборов на Украине и больше вероятность поражения действующего главы государства, тем выше риск совершения новых провокаций в Керченском проливе. Сам Петр Порошенко еще в феврале обещал, что Киев направит новые корабли в Азовское море, и даже призвал страны НАТО присоединиться к акции. В альянсе на такое предложение сначала отреагировали сдержано. Но постепенно «солидарность» начала брать вверх — и вот уже несколько судов находятся наготове в Одесском порту.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Развитие ситуации


Положение дел в Азовском море стало накаляться в самом начале 2018 года. В марте за нарушение «установленного порядка пересечения» украинской границы было задержано крымское рыболовецкое судно «Норд». Россия расценила произошедшее как пиратство на государственном уровне и ужесточило правила досмотра кораблей, проходящих через Керченский пролив. Такие меры Украина, в свою очередь, назвала попыткой «военно-экономической блокады Азовского моря» и даже объявила о намерении создать в его акватории свою базу военно-морских сил.

Видимо, руководствуясь этой логикой, украинское командование в ноябре 2018 года отправило из Одессы в Бердянск — именно местный порт был выбран центром расположения нового флота — два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу». Но как только корабли вошли в российские территориальные воды, они были задержаны пограничниками — при этом даже пришлось применить оружие. Эта ситуация стала апогеем наблюдавшегося в течение года обострения.

Правовая коллизия

Главная претензия к украинским морякам со стороны российских властей заключается в том, что они не запросили разрешения на проход через Керченский пролив, как того требует российское законодательство, и фактически попытались «прорваться» к месту назначения. Хотя ранее в аналогичных ситуациях корабли ВМС Украины уведомляли о своих намерениях. Киев, в свою очередь, апеллирует к тому, что для мирного прохода никакие разрешения нужны — в соответствии с международным правом и соглашениями, заключенными между Россией и Украиной.

Москва и Киев в 2003 и 2012 годах действительно подписали два договора, согласно которым торговые и военные суда двух стран могли свободно проходить через пролив, а иностранным торговым кораблям разрешалось делать это с согласия двух стран. Однако документы не учитывают, что с 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией, акватория полуострова изменила статус — она стала российскими территориальными водами. Согласно международной конвенции ООН по морскому праву, прибрежное государство имеет полное право принимать собственные правила мирного прохода через территориальное море. Что и было сделано Россией соответствующим приказом Минтранса.

Загвоздка лишь в том, что Украина и большинство мировых государств не признают суверенитет России над Крымом. А значит, по их логике, в Керченском проливе должны действовать международные правила. И в частности, согласно уже упомянутой конвенции ООН, государствам, граничащим с проливами, запрещено препятствовать транзитному ходу. Отсюда и неувязка — все стороны убеждены в своей правоте.

Предпосылки новой провокации

Вместе с тем свою точку зрения каждый доказывает по-разному. Россия — придерживается буквы собственного закона, ведет открытый процесс над украинскими моряками и предостерегает Киев от новых попыток прорваться не по правилам.

Украина продолжает баламутить воду в Азовском море и всячески старается привлечь к этому и других участников. Судя по всему, ей уже удалось заручиться поддержкой НАТО. На брифинге в начале апреля представитель США при альянсе Кей Бейли Хатчисон заявила, что организация готова принять меры, чтобы «обеспечить безопасный проход судов Украины через Керченский пролив в Азовское море».

К слову, об этом Хатчисон сообщила как раз после того, как в Черное море вошли несколько кораблей Второй постоянной военно-морской группы НАТО: эсминец ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадский фрегат «Торонто», испанский фрегат «Санта Мария», турецкий фрегат «Гелиболу», а также вспомогательное судно ВМС Франции «Вар». Предполагается, что именно эти суда могут использоваться в качестве поддержки, которая, по словам министра обороны Украины Степана Полторака, будет обеспечивать безопасность очередного прохода.

Впрочем, в России сомневаются, что до прямого участия кораблей Североатлантического альянса в каких-либо акциях дойдет. «Корабли НАТО не собираются сопровождать украинские корабли, никому этот конфликт не нужен», — сказал RT первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. При этом сенатор все же предупредил: последствия столкновения могут быть самыми печальными.

Последствия

Исход при негативном сценарии действительно предрешен. Своими действиями в ноябре 2018 года российские пограничники доказали, что готовы действовать против нарушителей максимально жестко — вне зависимости от того, украинские или натовские корабли перед ними.

В комментарии изданию «Правда.ру» военный эксперт Юрий Кнутов предположил, что против кораблей альянса, в случае агрессии, наши суда будут действовать так же, как советские моряки действовали в 1988 году против зашедших в воды СССР крейсера ВМС США «Йорктаун» и эсминца «Кэрон» — пойдут на таран, используют тактику навала. Но если более 20 лет назад нарушителям дали уйти в нейтральные воды, то в этот раз, вероятно, они будут задержаны, а их экипажи — присоединяться к командам «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу».

Что будет дальше — догадаться нетрудно. Рейтинг Порошенко, если, конечно, новая провокация произойдет до второго тура выборов, не изменится или даже упадет; Москву в очередной раз обвинят в агрессии, ей пригрозят, а может быть, даже и введут новые санкции. Но не больше: решившись на одно маленькое столкновение и увидев его последствия, Запад вряд ли пойдет на эскалацию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними