Регистрация

Какие коррективы может внести Турция в С-400

16.04.2019  19:06
1 703
0


«Турки могли бы внести в систему опознавания комплексов С-400 запрет на обстрел американских самолетов. Но для этого нужно раскрыть российскую и американскую систему опознавания «свой – чужой», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Так он прокомментировал заявление Турции о возможности внести технические корректировки в С-400 в угоду США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военный эксперт Юрий Кнутов убежден, что техническое изменение Турцией параметров российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 возможно только теоретически.


Во вторник стало известно, что Турция может внести коррективы в технические параметры российских С-400, если США докажут наличие угрозы от них. Об этом заявил глава турецкого минобороны Хулуси Акар. Ранее Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США заявляют, что российские ЗРК несовместимы со стандартами НАТО, отмечает РИА Новости. Соединенные Штаты приостановили поставку в Турцию оборудования, связанного с истребителем F-35.

«Турки могли бы внести в систему опознавания комплексов С-400 запрет на обстрел американских самолетов, – полагает Кнутов. – Но для этого нужно раскрыть российскую и американскую систему опознавания «свой – чужой». Американцы никогда не пойдут на это. Они никогда не допустят к этой системе ни наших, ни турецких специалистов. Это самое святое, что у них есть».

По оценке эксперта, Турция сделала политическое заявление. В лучшем случае Анкара может взять на себя обязательства не открывать огонь по американским самолетам, если те окажутся в зоне действия С-400. Свои обязательства Анкара может закрепить юридическим договором с США.

«Но для этого военный самолет должен лететь с включенным транспондером, что практически нереально. Боевой самолет – на то и боевой, чтобы система опознавания не работала. Мы знаем, что возле наших границ американские самолеты постоянно летают с выключенными транспондерами», – отметил Кнутов.

В то же время эксперт напомнил, что одна из особенностей С-400 заключается в автономности работы, поэтому комплекс не надо сопрягать с общеамериканской ракетной обороной. Именно поэтому Турция решила приобрести у России это грозное оружие.

«Американский комплекс ПВО Patriot обязательно должен быть завязан на систему о предупреждении о ракетном нападении, спутники связи, центр управления. Это целая сеть, которую обслуживают американские военные. Именно поэтому Турция не так охотно хочет покупать «Пэтриоты». Если боевой расчет будет турецким, то принятие решения на открытие огня будет зависеть от США», – пояснил Кнутов. Он добавил, что кроме этого С-400 превосходят американский аналог и по другим характеристикам.

В начале марта Турция отвергла требование США об отказе от С-400 в обмен на поставки Patriot. После этого Пентагон предупредил Турцию о «тяжких последствиях» покупки С-400 – Анкаре пригрозили пересмотром участия в программе создания американских истребителей F-35.

«Контракт по ЗРК С-400 и участие Турции в программе создания самолетов пятого поколения F-35 никак не взаимосвязаны, – заявил на это глава минобороны Турции. – В Сирии дислоцированы комплексы С-400, а у соседнего Израиля на вооружении находятся F-35. При этом в Вашингтоне никто не высказывает никаких опасений по этому вопросу. Аналогичная ситуация сложилась в районе Балтийского моря».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.