Регистрация

США планируют применить "Гигантское копьё" Никсона против российских С-400 в Арктике

17.04.2019  07:52
2 859
0


Генерал в отставке Айтеч Бижев заявил, что сейчас Штаты возвращаются к концепции "Гигантское копьё" Никсона. В НАТО обеспокоены российской модернизацией Арктики, военной, промышленной и торговой, пишет британское издание The Daily Telegraph.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Британский таблоид The Daily Telegraph утверждает, что Россия разместит в Арктике новейшие комплексы С-400 в будущем году. Оружие предназначено для защиты от разных угроз, включая американские ядерные бомбардировщики.


По сути, это является обороной Северного морского пути в Азию на фоне увеличившегося внимания НАТО к полярному региону.

Известно, что комплексы С-400 с легкостью собьют самолёты и крылатые ракеты на расстоянии до 400 км.

По информации таблоида, в регионе уже строится новая инфраструктура. Северный морской путь в Азию расширяется и имеет больший потенциал на фоне глобального потепления и таяния арктических льдов.

Президент России Владимир Путин объявил об этом, отметив, что средние температуры здесь растут быстрее, чем в остальном мире. Он также анонсировал запуск трех атомных ледоколов.

Железную дорогу также получит порт на Ямале, задействованный в добыче СПГ.

Как пишет издание, Россия выстраивает северную линию обороны и реконструирует базы советских времён на полярных островах: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

На базе "Северный клевер", расположенной на острове Котельный, размещены 250 военных и ракеты "Панцирь" средней дальности.

Глядя на такое освоение Севера, Запад решил тоже не отставать.
В Норвегии прошли учения "Единый трезубец" с военными из стран НАТО. В марте провела учения Канада.

Великобритания еще в феврале объявила, что пошлёт в Арктику самолёты и подлодки для отслеживания российских субмарин. Но британские атомные подлодки всё еще в порту — кокаиновый скандал с моряками лишил их возможности отправиться в плавание.

Генерал в отставке Айтеч Бижев заявил "Известиям", что в случае начала конфликта США планировали нанести удар по производственным центрам РФ в Арктике.

Он напомнил, что бывший президент США Ричард Никсон в 1969 году планировал операцию "Гигантское копьё".

Он направил к северным рубежам СССР бомбардировщики. Советские самолёты и системы ПВО смогли встретить американцев в тысяче километров от побережья, отметил Бижев. "Теперь наша страна возвращается к аналогичной концепции обороны", — заявил он.
Как пишет таблоид, разведывательные полёты НАТО в Арктике проводятся всё чаще.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24