Регистрация

США привезли тонны оружия и военной техники на позиции курдов в Сирии

18.04.2019  18:03
1 975
0


Более 250 американских большегрузных автомобилей со стрелковым оружием и боеприпасами прибыли с территории Ирака в сирийскую провинцию Хасака. Оружие и военная техника были переданы курдским формированиям из состава Сирийских демократических сил (SDF).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С начала 2019 года прибывшая с территории Ирака колонна большегрузов стала уже седьмой. Так, за три месяца американцы доставили в регион сотни пикапов, более 130 бронеавтомобилей «Хаммер», десятки единиц орудий полевой артиллерии и минометов, а также более двухсот грузовиков с боеприпасами и оружием.


Значительную часть оружия и военной техники Пентагон передал силам SDF. Колонны были замаскированы под гуманитарную помощь для беженцев в лагере «Аль-Хол». Это сделали, чтобы скрыть факт передачи вооружений от Турции. Полученный груз командование SDF перебросило к границе с этой страной.

Другую часть военных грузов США отправили на свои объекты в окрестностях Манбиджа. Если на сирийско-турецкой границе начнутся активные боевые действия, эти вооружения тоже могут быть переданы командованию SDF.

Публицист и востоковед Андрей Онтиков уверен, что поведение США доказывает готовность Турции начать наступление на позиции SDF. Иначе Пентагон не стал бы отправлять столько оружия в регион, считает он.

«Анкара готова, но одним из сдерживающих факторов для нее является позиция Москвы по этому вопросу. Если Турция не встретит принципиального осуждения со стороны России относительно планируемого наступления, то оно может в скором времени начаться», – цитирует эксперта ФАН.

Он добавил, что США уже отказались от планов по выводу своих войск из Сирии. По мнению Онтикова, в Вашингтоне не хотят допустить перехода курдов в подчинение к законному правительству САР.

«Американцы понимают это, и их такой исход совершенно не устраивает. Поэтому они все же решили до последнего всячески препятствовать возвращению правительственных сил на оккупированные SDF территории», – подытожил специалист.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.