Регистрация

Недостающее звено: зачем нужен комплекс ПВО С-350 «Витязь»

22.04.2019  17:37
8 365
0


Было же всё просто! На вооружении С-300, затем пришли С-400, в будущем все ждали С-500. И вдруг вместо неё — С-350 «Витязь». Это что — откат назад, рестайлинг С-300 или какое-то недостающее звено российской противовоздушной обороны?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Мир изменился


«Мы тут с тобой серьёзно отстали от жизни… Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и тактическое ядерное оружие, конечно». © «Властелин колец: братва и кольцо».

Мир меняется, и, чтобы оставаться на коне, требуется подстёгивать его изо всех сил. Российская войсковая операция в Сирии очень чётко показала, что сейчас и в ближайшем будущем главной угрозой для любого военного объекта является кратковременный массированный авиационный налёт с использованием большого числа крылатых ракет. Подлетели, отстрелялись и тикáть. И даже имея самый навороченный комплекс, противостоять такой крылатой спам-атаке решительно невозможно.

Поэтому все современные системы ПВО взяли курс на увеличение количества ракет. «Бук-М3», «Тор-М2» и новый «Панцирь» уже козыряют увеличенным боезапасом. Но как же быть с С-300, которые все ещё остаются костяком российской противовоздушной обороны? Об этом позаботится С‑350.

Общие предки

Проблема зенитного ракетного комплекса С-400, поступающего постепенно на замену российским С-300, в том, что он слишком хороший. С-400 — комплекс дальнего действия, и сто́ит он как опора чугунного моста, а то и ещё дороже. А в войсках при этом — огромное количество С-300 ранних версий, средней дальности, и если менять их на С-400, то можно остаться без штанов с лампасами.

Именно С-350 «Витязь» должен стать той самой заменой, которая одновременно улучшит возможности российской ПВО и при этом не пустит министерство обороны по миру с сумой.

С-400 производят согласно плану, и поступают они на самые ответственные направления, а все остальные части вскоре начнут получать вместо С-300 «Фаворит» «витязей».

Что может новая С-350? Все то же самое, что и С-300, только лучше. Это тоже комплекс средней дальности с двумя типами ракет. Первая — 9М96, для противодействия всему, что летает, включая крылатые ракеты, на расстоянии до 120 километров. При этом скорость противника может быть до 4,8 километров в секунду, то есть можно поразить практически все тактические и оперативно тактические ракеты. Вторая ракета — 9М100 малой дальности, способная работать по целям на расстоянии до 15 километров.

В идеале, конечно, иметь в «обойме» сразу оба типа ракет. Основная работа ведётся типом 9М96, вторая пойдёт в ход в случае обнаружения боевых блоков ракеты противника или беспилотников на критически близком расстоянии. Благо теперь пусковая установка способна разместить 12 ракет против четырёх штук на С-300ПС. А с учётом новой многоканальной системы управления мы получим комплекс, способный в боевой обстановке заменить едва ли не три «Триумфа».

Занять своё место

Так что же? С-350 просто займёт место С-300 и всё? Не совсем.

С-350 может не только самостоятельно обеспечить противовоздушную оборону в более или менее спокойных местах, но и встать вторым эшелоном к новейшим С-400, чтобы работать совместно и обеспечивать увеличение плотности зенитного огня при приближении к защищаемому объекту. Вот тут и начнётся самая настоящая синергия.

С-350 «Витязь» уже успешно прошёл госиспытания. Сейчас производится первый серийный комплект, который должен быть готов уже до конца года, после чего С-350 начнут планомерно поступать в войска, замещая собой комплексы С-300 (начиная с самых первых версий).

Если же брать всю тенденцию современного противовоздушного комплексостроения, то она чрезвычайно похожа на ситуацию времён Второй мировой войны на море, когда повышение плотности огня стало единственно возможным способом защиты — и появились спаренные и счетверённые установки, ощетинившиеся стволами пулемётов или автоматических пушек. Сейчас всё так же, только вместо пушек — пусковые установки, да и дюжина ракет гораздо лучше, чем четыре. Как ни крути.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.