Регистрация

Сирия, Ливия или все же Россия? Каковы цели АУГ США в Средиземном море

25.04.2019  21:43
2 807
0


23 апреля в Средиземное море вошли две АУГ ВМС США с головными авианосцами класса Nimitz USS Abraham Lincoln и USS John C. Stennis. На борту обоих авианосцев находится 130 самолетов, всего в операции задействовано свыше 9 тысяч человек личного состава. Против кого же направлены вся эти военная мощь?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Чтобы ни у кого не осталось сомнений, посол Соединенных Штатов Америки Хантсман прямо заявил:


Дипломатические связи и диалог в сочетании с мощными оборонительными системами этих кораблей демонстрируют России, что если она действительно стремится к улучшению отношений с Соединенными Штатами, то должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру.

Получается, что Вашингтон решил припугнуть Россию своими авианосцами, чтобы та прекратила свою «одностороннюю агрессию». Но о какой такой российской агрессии на Средиземноморье вообще может идти речь? Адмирал ВМС США Джеймс Гордон Фогго-третий несколько развил мысль посла своей страны, пояснив, что имеются в виду «агрессивные действия» в Сирии и Ливии.

Сирия?

Российский военный контингент действительно присутствует на территории Сирийской Арабской Республики. Однако это происходит по прямому разрешению официального Дамаска, поэтому ни о какой «агрессии» не может быть и речи. Более того, главная цель ВКС РФ в Сирии состоит в помощи сирийскому народу в борьбе против террористической группировки ИГИЛ, запрещенной в нашей стране. Неужели Вашингтон намерен защищать от России террористов? И почему именно теперь, а не 1-2 годами раньше?

Несколько более вероятным видится борьба США с усилением иранского военного присутствия в САР. Ранее мы рассказывали, что Тегеран заключил с Дамаском соглашение об использовании морского порта в Латакии. После того, как между Сирией, Ираком и Ираном будет проложена единая железнодорожная связь, Исламская Республика получит прямой выход к морю, что крайне важно в условиях новых американских санкций.

Также мы высказывали предположение, что попытка Ирана закрепиться на Средиземноморье вызовет жесткую реакцию со стороны США и Израиля. И вот два авианосца ВМС США входят в акваторию Средиземного моря.

Ливия?

Еще более странными выглядят обвинения в российской агрессии в Ливии. Поход Хафтара на Триполи имеет внешнюю поддержку, но за спиной фельдмаршала стоят Франция и Египет, о чем прямо говорят кровно заинтересованные в сохранении влияния в Ливии итальянцы. Явного «российского следа» здесь не усматривается, если, конечно, не использовать в качестве «доказательств» фотографии, где Хафтар пожимает руку министру обороны России Сергею Шойгу.

130 американских самолетов могут без особых проблем разметать полупартизанскую Ливийскую национальную армию, а американская морская пехота – разогнать по домам оставшихся. Имея две АУГ возле побережья Ливии, США берут на себя функции «модератора» процесса перекройки карты этой богатой нефтью североафриканской страны.

Россия?

И все же, представим, что посол Хантсман угрожал именно России, а не использовал ее для «красного словца» и неких политических бонусов. Тогда становится непонятно, почему две АУГ пришли некомплектными.

Для борьбы с авианосцами Минобороны РФ имеет атомные подводные лодки, дальнюю авиацию и крылатые ракеты. Сами по себе «сто тысяч тонн американской дипломатии» - это просто очень удобная мишень. Для их надежной защиты требуется не один десяток кораблей сопровождения. Здесь же группировка всего из десяти кораблей, из которых два – сами авианосцы. Против системного противника, которым является Российская Федерация, это несерьезно.

Остается надеяться, что посол Хантсман просто перегрелся на солнце или перевозбудился, оказавшись среди одетых в стильную форму матросов и морпехов, и ляпнул что-то бравурное, не подумав.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».