Регистрация

Японские ракеты берут под контроль Курильские острова

29.04.2019  13:18
2 678
0


Японские военные заявили о планах существенно укрепить противокорабельную оборону страны. Официальная причина – усиление контроля над островами и проливами в Южно-Китайском море. Однако следует понимать, что данная мера Токио связана и со спором вокруг Курильской гряды.

Министерство обороны Японии намерено увеличить радиус действия противокорабельных ракет, стоящих на вооружении страны. Как заявили в военном ведомстве, речь идет о комплексах наземного базирования, не уточнив конкретного типа. Однако несложно догадаться, что заявление касалось береговой оборонительной системы SSM-2 Тип 12. Принятая на вооружение всего 7 лет назад, ракета, в составе наземного комплекса, способна поразить корабль противника на расстоянии в 200 км. Теперь же максимальную дальность планируют увеличить в два раз – до 400 км.

В ближайшие годы такие же ракеты получит и противокорабельная авиация Японии, что существенно увеличить радиус действия комплекса.


Заметим, что размещенные на японском острове Хоккайдо ракеты SSM-2 Тип 12 с увеличенной дальностью, смогут контролировать пространство вплоть до Курильского острова Уруп (включая спорные Итуруп, Кунашир, Шикотан), а также накрывают южную часть острова Сахалин.

Размещение подобных ракет в непосредственной близости к России укладывается в проводимую Токио внешнюю политику, согласно которой он не признают суверенитет России над «северными территориями».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
03.02.2026 16:21
x-true.info
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».