Регистрация

Раскрыт размер ядерного арсенала США

01.05.2019  06:58
2 121
0


США располагают примерно 3,8 тысячи ядерными боеголовками, из которых 1750 развернуты и установлены на баллистических ракетах и стратегических бомбардировщиках. При этом 2050 боеголовок находятся в резерве на случай необходимости. Об этом говорится в исследовании, опубликованном The Bulletin of the Atomic Scientists.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По оценкам исследователей, 1,3 тысячи боеголовок размещены на межконтинентальных баллистических ракетах, 300 ядерных авиабомб предназначены для доставки стратегическими бомбардировщиками с американских военных баз, а еще 150 хранятся на базах в Европе.


Кроме того, около 2,4 тысяч устаревших боеголовок сняты с боевого дежурства и приготовлены для утилизации до 2030 года.

Согласно Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанному Россией и США в 2010 году, каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Ранее президент США Дональд Трамп призвал отказаться от ядерных вооружений, заявив, что так должны поступить и Соединенные Штаты, и Россия, и Китай.

В российском МИД заявление Трампа поприветствовали, выразив готовность проанализировать предложение по ядерной сделке, если оно поступит.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.