Регистрация

Лучшая антиторпеда в мире. Потому что единственная такая умная

06.05.2019  16:42
3 390
4


В России прошли новые испытания не новой, но остающейся уникальной торпеды, которая способна уничтожать торпеды врага. А также тех, кто их запустит.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Комплекс «Пакет Э/НК». Калибр – 324 мм. Длина – 3,1 м. Масса – 400 кг. Взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте – 80 кг. Скорость хода – до 25 м/с. Дальность хода – до 1400 м.


Это торпеда.

Изделие, сразу скажем, не новое – оно впервые было показано на выставке ещё в 2007 году. Но с тех пор это оружие получило дальнейшее развитие. Не так давно были проведены его испытания с обновлёнными возможностями, прежде всего – интеллектуальными. Тесты подтвердили: аналогов ему в мире нет – ни по свойствам, ни по возможностям. Это подтвердил в своём интервью газете «Известия» главный конструктор ГНПП «Регион» (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») Константин Дробот.

Изделие Первой мировой?

Те, кто разбирается, спросят сразу: это что, торпеда времён Первой мировой войны? Вы 80 кг боезаряда хотите потопить боевой корабль? Зона уничтожения цели от 100 до 800 метров – это вообще о чём?

Тем не менее это торпеда. Только с приставкой «анти». То есть по всем основным признакам – торпеда. Но основное предназначение – убиение вражеских торпед. А также – в процессе – тех, кто их запустит.

Проблема в следующем. Нынешние торпеды во флотах мира сильно обогнали возможности кораблей по защите от них. Это, скажем прямо, немножко не касается русского флота, где с торпедным вооружением, по признанию моряков, дела обстоят не на широкую улыбку. Есть ракето-торпеды «Шквал», которые в меру возможностей украшают ситуацию, но в целом довольной улыбки действительно не выходит.

Но в целом торпедный «меч» действительно превосходит возможности «щита». Достаточно просто вообразить, что может противопоставить корабль подводной «акуле» с головкой самонаведения, которая атакует его с удаления в 50 км и втыкает ему в днище полтонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Причём нередко обладает возможностью «ввинтиться» в корпус и разорваться уже внутри.

И что может противопоставить этому корабль? Только конструктивную противоторпедную защиту корабля – грубо говоря, чтобы отсеки поменьше затапливались. И реактивные бомбомёты – например, комплекса «Удав-М1» – с вероятностью срыва атаки прямоидущей торпеды в 0,9, а самонаводящейся – 0,76. Это очень хорошо – так ведь и торпеды супостат запускает не по одной…

На торпеду – анти…

И вот что рассказал Константин Дробот. Комплекс «Пакет Э/НК» – это прежде всего система. Система автоматизированного решения задач противоторпедной защиты, которая сама обнаруживает атакующую торпеду, сама делает расчёты её курса, сама даёт целеуказание и сама производит пуск. Сама взрывчатая «щучка» – кстати, на самом деле вполне стандартного калибра, который используется и кораблями, и подлодками, и особенно самолётами и вертолётами противолодочной обороны – лишь часть этого комплекса.

В его составе – гидроакустическая станция целеуказания, пусковые установки и сами средства поражения. Причём их два вида – сама антиторпеда и просто обычная малогабаритная торпеда. Визуально друг от друга они неотличимы. Контейнеры для пуска – тоже одинаковые. Работает система автономно по принципу «выстрелил – забыл». От человека требуется только разрешение на работу по цели.

«Комплекс стал, по сути, универсальным оружием: обнаружили торпеду, уничтожили, приступили к поиску лодки, обнаружили, уничтожили», – ёмко сформулировал Константин Дробот.

Запад опять в роли догоняющего

Как уже сказано, Россия по торпедному вооружению долгое время была в роли догоняющей. А уж по торпедам малого калибра вообще серьёзно уступала зарубежным конкурентам. Так вот, комплекс «Пакет Э/НК» не просто это отставание ликвидировал, но и по целому ряду характеристик далеко обогнал их. Хотя в конкурентах у России тут – США, Англия, Италия, Франция.

Но, как рассказывает Дробот, сегодня конкуренция перешла в другую плоскость – в область искусственного интеллекта, программного обеспечения, противостояния искусственным и естественным помехам. При этом, что важно, предусмотрена возможность замены программного обеспечения без разборки изделия. То есть для антиторпеды, чтобы оказаться супермодернизированной и снова опережать конкурентов, ничего не нужно заменять из «железа», а достаточно поменять «операционку». Довольно знатное свойство.

«Не подтолкнёт ли появление ваших изделий к дальнейшему развитию торпед зарубежными коллегами?» – справедливо задаётся вопросом автор «Известий» Алексей Рамм.

«Конечно, развитие технической мысли остановить нельзя, – прямо видишь, как конструктор пожимает плечами. – Не исключено, что зарубежные инженеры пойдут по пути совершенствования своего торпедного оружия. Но и мы не будем стоять на месте».

Следующий этап разработок уже определён. Нынешний комплекс разработан для надводных кораблей. А теперь на повестке дня – приспособление его к решению тех же задач на подводной лодке.

Но в любом случае ясно одно. Разработка комплекса «Пакет Э/НК» сегодня не кажется удачно решённой, но изолированной задачей. Список вооружений, по которым Россия обогнала весь мир и продолжает совершенствоваться, становится всё длиннее. И всё комплекснее.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
  1. 06.05.2019
    18:05
    -1
    То, что Россия обогнала весь мир и то, что нет аналогов в мире мы увидели на примере "Армата" и "СУ 57 " которые выпускать оказалось нецелесообразно. А какой был "звон" на весь мир, которому не было аналогов в мире.
    1. 07.05.2019
      18:43
      -2
      Список "аналогов нет" огромен. Но есть действительно серьзные образцы, которые уже в серии. Так что, не все так плохо.
  2. 06.05.2019
    21:52
    0
    Это большой шаг в развитии техники следующего поколения, без всякого звона. То что нет аналогов, об этом говорит весь мир. Диванным эгспертам это не понять.
  3. 07.05.2019
    19:59
    0
    Умение показать то, что не должно быть показано, что бы враг пошел на большие расходы и, в итоге, не смог профинансировать что то злободневное - это интеллектуальная война. Может СУ 57 и останется в малом количестве, где нибудь в музее, зато миллиарды врага сожжены. Нужна Армата или нет, знают, наверно, 3-4 человека, зато модернизация танков потенциального врага и затраты на разработку новых скушают многие миллиарды. Совершенство предоставления информации - вот супер оружие России.