Регистрация

Российские войска получили первые бесшумные минометы

07.05.2019  14:58
2 119
0


Вооруженные силы РФ получили несколько десятков минометов 2Б25 "Галл", которые практически не издают шума при стрельбе. По громкости они сопоставимы с автоматами Калашникова с глушителем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как рассказал источник ТАСС в военно-промышленном комплексе, 2Б25 "Галл" калибром 82 мм успешно прошел испытания и небольшая партия этого оружия была принята на вооружение Министерством обороны.


"В ходе эксплуатации "Галл" зарекомендовал себя как неприхотливое и надежное оружие, у которого практически полностью отсутствуют демаскирующие признаки", – сказал собеседник агентства, добавив, что "Галл" способен без шума уничтожить цель на расстоянии более 1 километра.

В дальнейшем поставки нового миномета российской армии будут продолжены. Пока же специалисты продолжают работать над этим оружием меньшего калибра. По словам источника, вскоре может появиться миномет калибром 60 мм, который будет поражать цели на расстоянии до 4 километров.

Разработкой 2Б25 "Галл" занимается нижегородское научно-исследовательское предприятие "Буревестник", где были созданы дистанционно управляемые комплексы вооружения для "Арматы". Зарубежные аналоги "Галла", обладающие сопоставимыми характеристиками, отсутствуют.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.