Регистрация

Стало известно место дислокации зенитно-ракетных систем С-350

13.05.2019  10:23
7 218
0


Мобильные комплексы С-350, призванные заменить в войсках своих предшественников, системы С-300, будут в первую очередь направлены на защиту стратегически важных объектов в регионах Сибири. Первые установки решено передать 24-й мобильной зенитной ракетной бригаде, которая дислоцирована в столице Хакасии Абакане.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Первые комплексы С-350 поступят в армию в конце этого года. Дивизионы "Витязей" позволят прикрыть "зонтиком" огромные территории на востоке страны, передают "Известия" со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.


С-350 не будут стоять на одном месте: в случае необходимости их перебросят в любой район. Зенитчики, прибыв на новое место, обязаны будут быстро развернуть технику, отстреляться и сразу сменить место дислокации, сообщили в оборонном ведомстве. Системы будут действовать в тандеме с зенитно-ракетными пушечными комплексами "Панцирь". Их можно будет перемещать не только своим ходом, но и железнодорожным, водным и авиатранспортом.

Еще один плюс "Витязя" в большом боекомплекте. Система состоит из нескольких мобильных боевых модулей на колесных шасси: пункта боевого управления, куда поступает вся оперативная информация о воздушной обстановке, двух многопрофильных радиолокационных станций и новых самоходных пусковых установок. Каждая из них способна нести 12 зенитных ракет. У комплекса более раннего поколения, С-300, таких ракет в боекомплекте было всего четыре.

С-350 способна использовать два типа боеприпасов: ракету малой дальности 9М100, оснащенную инфракрасной головкой самонаведения, и изделие средней дальности 9М96 с "интеллектуальной" боевой частью. Вместе они гарантируют уничтожение как современных, так и перспективных средств нападения: баллистических, крылатых ракет, истребителей, беспилотников и стратегических бомбардировщиков.

"Витязь" предназначен для обороны административных, промышленных, инфраструктурных и военных объектов от массированных ударов с воздуха. Он может работать как автономно, так и в составе группировок ПВО, ВКС и сухопутных войск при управлении из единого командного пункта.

Бригада из Абакана, которая получит С-350, является единственным зенитным соединением, которое входит в состав Воздушно-космических сил, а не ПВО. В случае успеха эксперимента опыт этой бригады может быть широко использован в дальнейшем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.