Регистрация

Зачем американцам понадобились С-300

14.05.2019  09:37
1 787
0


Информация о том, что на военном полигоне в Соединенных Штатах Америки был замечен комплекс ПВО С-300 российского производства, наделала определенный переполох. Две пусковые установки и сопутствующее оборудование видны на снимках, полученных со спутника. Где конкретно находится зенитная ракетная система С-300ПТ, а также настоящая она или это муляж, пока неизвестно. Источником данных является американское специализированное издание Defence Blog.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Так, собственно говоря, из-за чего началось волнение?


Утекут секретные технологии?

С-300 «Фаворит» - это целое семейство ЗРК, предназначенных для зашиты от ударов противника военных баз, а также крупных административных и промышленных объектов. Комплекс состоит из командного пункта с радиолокатором и нескольких зенитно-ракетных пусковых установок. По нормативам, развернуть, а потом и свернуть ЗРК можно всего за полтора часа. Комплексы С-400 «Триумф» являются дальнейшим развитием «Фаворитов».

Военные высказывают мнение, что С-300 и С-400 превосходят американские аналоги по дальности, скорости перехвата и количеству уничтожаемых целей. Это делает «Фавориты» грозным оружием, которое имеется в арсенале не только у России, но и у Белоруссии, Украины, Армении, Ирана, Казахстана, Алжира, Греции, Китая, Словакии, Болгарии. Последние два государства, к слову, входят в состав Североатлантического альянса.

Но можно ли считать, что попадание их в руки США обесценит какие-то секретные технологии?

Нет, С-300 – это довольно «пожилая» система, созданная еще во времена СССР. Доступ к «начинке» ЗРК американцы могли получить уже давным-давно от союзников по НАТО и иными способами. Вероятнее всего, данный С-300ПТ Пентагон заполучил от наших украинских друзей.
Известный российский военный эксперт Игорь Коротченко успокаивает:

Современная российская техника типа С-400 ничего общего с теми старыми советскими "трехсотками" не имеет.

Тогда спрашивается, зачем США понадобился российский «Фаворит»? Наиболее реалистичных объяснений два.

Учения

Американские военные очень любят проводить учения и маневры с максимальным «натурализмом». Для этого используется техника советского и российского производства, а также русскоговорящие статисты. Возможно, С-300ПТ будет демонстративно расстрелян «ястребами» Пентагона для поднятия их боевого духа.

Подготовка к вторжению

Сложно не заметить, что все это происходит на фоне нагнетания ситуации вокруг Венесуэлы. Попытка свергнуть Николаса Мадуро с помощью самопровозглашенного президента Гуайдо потерпела крах. Глава Госдепа США Помпео прямо заявил, что силовой вариант для Вашингтона вполне реалистичен.

Проблема заключается в том, что венесуэльская армия довольно сильна и хорошо оснащена. Привычная американская тактика с обстрелами крылатыми ракетами и авиаударами становится под вопросом из-за того, что на вооружении у Каракаса есть те самые «Фавориты», а также ЗРК «Тор-М1», модернизированные ЗРК С-125, и большие проблемы могут создать военные, оснащенные несколькими сотнями ПЗРК «Игла-С».

Картина легкого избиения пока не вырисовывается. Поэтому практический интерес американских военных к комплексам С-300 можно понять.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.