Регистрация

В США готовят 120 тысяч солдат для противодействия Ирану

14.05.2019  11:46
2 499
0


Пентагон подготовил план отправки 120 тыс. военнослужащих на Ближний Восток для противодействия Ирану. Столько военных США не было в последнее время ни в Ираке, ни в Сирии, ни в Афганистане. Примерно такое же количество американцев участвовало во время вторжения в Ирак в 2003 году.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Фактически это означает подготовку к масштабным боевым действиям, хотя в Вашингтоне, скорее всего, понимают, к каким тяжелым последствиям это может привести, учитывая позиции Сирии и России.


О планах отправки войск пишет The New York Times, ссылаясь на свои источники. По их данным, исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан уже представил этот план помощникам Трампа в прошлый четверг. В частности, в нем предусматривается немедленная отправка солдат, если Иран ускорит разработку ядерного оружия или нападет на американских военных.

Ранее Трамп потребовал большего контроля над ядерной и ракетной программой Тегерана и даже направил в Персидский залив авианосец с бомбардировщиками В-52, чтобы продемонстрировать свои серьезные намерения. В ответ Иран заявил о "психологической войне", которую ведут США, подчеркнув, что продолжит экспортировать свою нефть вопреки угрозам США. То есть в Тегеране акцентировали, что в деле замешана нефть.

На данный момент сложно сказать, какова вероятность отправки к границе Ирана 120 тыс. военных. Однако тот факт, что американская сторона неожиданно запросила встречу президентов США и России, говорит о том, что намерения у Вашингтона серьезные. Ранее "Коммерсант" со ссылкой на своим источники сообщил о готовящейся встрече Владимира Путина и Дональда Трампа, причем инициатором якобы выступили именно США.

Теоретически лидеры могут обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, так как Трамп вряд ли пойдет на такой серьезный шаг, не проведя переговоры с Россией, которая тесно связана с Сирией и Ираном, являясь сейчас одним из самых влиятельных игроков на Ближнем Востоке. Впрочем официально информация о готовящейся встрече не подтверждена.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной