Регистрация

Чем Иран может ответить на вторжение США

17.05.2019  10:56
14 678
—


Судя по всему, США всерьез решили «проучить» Иран. Слишком много у него углеводородов, и слишком он для обладания таким богатством независим, да еще и ядерную бомбу свою получить хочет. Ранее Пентагон направил к берегам Исламской Республики свои авианосцы, теперь в регион Персидского залива могут быть переброшены 120 тысяч американских военных. Означает ли это полномасштабную войну США с Ираном, или же Вашингтон попытается «наказать» Тегеран иным способом?

Угроза крайне весомая: 10 дивизий – это примерно четверть списочного состава американской армии, самой технически оснащенной в мире. Такая группировка при поддержке авиации и флота способна «наделать делов» и втоптать в каменный век почти любого противника. Однако Иран –крепкий орешек, об который можно сломать даже очень большие зубы. Это знают в Тегеране, обещая дать «по голове». На что же реально рассчитывает иранское руководство?

120 тысячам «защитников демократии» будет противостоять хорошо обученная и вооруженная армия Исламской Республики, численность которой составляет порядка миллиона человек. Плюс Корпус стражей Исламской революции (КСИР), насчитывающий 130 тысяч человек. Все эти люди хорошо мотивированы защищать свою страну от внешней агрессии, знают местность и адаптированы к климатическим условиям. В случае наземной операции американским интервентам придется несладко.


Быть может, Пентагон рассчитывает на техническое превосходство? Однако здесь тоже все не вполне однозначно.

Иран имеет собственную авиацию и силы ПВО, которые насчитывают свыше 3 тысяч единиц вооружений, в том числе: С-200, С-300, «Куб», «Тор-М1», «Бук» российского производства, а также местные аналоги ЗРК 3rd Hordad и ЗРК Bavar-373. Не исключено, что Тегеран обладает и системами РЭБ, закупленными у дружественных стран. Вся эта сила способна приземлять американскую авиацию и прорежать массированные залпы крылатых ракет, резко снижая их эффективность. Имеется у Исламской Республики и авиация, правда, для прямого столкновения с ВВС США она мало пригодна, но может быть задействована для налета на американские объекты и их союзников.

Что до военного флота, то Тегеран располагает 400 боевыми единицами, в том числе, 33 субмаринами, и более чем двумя сотнями патрульных катеров. Быть может, сами по себе они не смогут отправить на дно три авианосные группы ВМС США, но им помогут иранские противокорабельные ракеты, например, Khalij Fars, с дальнобойностью до 300 километров. Также у Ирана есть скопированные у китайцев ПКР «Назир» «Нур», «Фаджр Дарья» и «Гадер». Да, у американцев есть «Иджис», но вопрос в том, ку кого боезапас кончится первым. А потопленный авианосец – это страшнейший удар по престижу США.

Если американцы все же высадятся и двинутся к Тегерану, то их встретит иранская армия, имеющая 1616 единиц бронетехники и 1533 ракетные установки. На избиение туземцев эта операция точно походить не будет. Кроме того, почти гарантированно Тегеран перекроет Ормузский пролив, затопив в нем пару супертанкеров, и будет жестко отгонять любого, кто попытается суда поднять. Для этого в наличии есть и ракеты, и мощные гаубицы. Блокада пролива неминуемо приведет к мировому энергетическому кризису.

Получается, что и 10 дивизий не хватит, чтобы разбить Иран, да еще и оккупировать его, страну с 80-миллионным населением с целью «наведения демократии». Очевидно, именно поэтому в Пентагоне заявили, что 120 тысяч солдат не будут участвовать в наземной операции, а будут расквартированы в соседних от Ирана странах Ближнего Востока.

Вероятно, ракетные удары, если и будут нанесены, то по ключевым объектам инфраструктуры Ирана, прежде всего, связанной с добычей и продажей нефти. Это подорвет экономическую основу правящего режима, что может привести к его смене в пользу угодного Вашингтону.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
19.10.2026 07:49
x-true.info
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
Зеленского срочно эвакуировали! Сможет ли Украина воевать без США?
18.10.2026 18:44
Взвизгнув от ужаса, Зеленский после страшных слов Трампа "ему пора уходить" метнулся в Лондон, где киевского "нелегитимного" принимают всегда. Ещё бы!
Генерал США объяснил, почему Донбасс нельзя отдавать Москве: речь о редкозёмах и пяти процентах мировых запасов
19.10.2026 07:34
x-true.info
Бывший спецпредставитель США по Украине генерал Кит Келлог на заседании Глобального консультативного совета прямо объяснил, почему Вашингтон не готов отдавать Донбасс Москве: там сосредоточены критически важные минералы и редкозёмы, а Украина контролирует пять процентов мировых запасов. Одновременно он вспомнил формулу из Киева о статусе России с Украиной и без неё. На этом фоне обсуждаются планы
Европа дала России больше денег, чем Украине
18.10.2026 21:42
Европа дала России больше денег, чем Украине и продолжает потреблять российское топливо, заявил в воскресенье министр финансов США Скотт Бессент.
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
19.10.2026 08:14
x-true.info
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.