Регистрация

Эксперт оценил перспективы лазерного оружия

18.05.2019  15:01
2 030
0


Лазерное оружие прочно войдет в армейский инструментарий, если и не в ближайшем будущем, то в среднесрочной перспективе, рассказал «Известиям» глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее 17 мая президент России Владимир Путин заявил, что лазерное оружие будет определять боевой потенциал всей российской армии и флота в XXI веке. Утверждение прозвучало в ходе совещания по военной тематике.


«Лазерные технологии используются для наведения на цели ракет и «умных» авиабомб, для «ослепления» оптики противника, в прицелах и дальномерах, в системах защиты и отслеживания угроз военной техники», — рассказал Михайлов о применении современных разработок.

По его словам, речь идет не только комплексе «Пересвет», который в ходе испытаний показал свои способности уничтожать как объекты наземной инфраструктуры, так и воздушные цели противника, в том числе выводить из строя орбитальные спутники.

В будущем применение боевых лазеров будет только расширяться, по мере развития энергоносителей, и перемещаться на воду, в небо и ближний космос.

В свою очередь бывший офицер Генштаба РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Константин Сивков заявил «Известиям», что лазерное оружие хотя и будет в будущем влиять на ход боевых действий, определять боевой потенциал всей армии оно не станет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек