Регистрация

Грузинское вино скоро будет на рынке РФ

20.06.2013  09:34
2 309
3


Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что грузинское вино в самое ближайшее время вновь появится на прилавках российских магазинов.

"Призрак этой продукции действительно бродит где-то на подступах к таможне, но пока у нас ее нет", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" во вторник.

На российский рынок уже вернулась грузинская минеральная вода "Боржоми". Поставок винодельческой продукции из Грузии еще нет, однако ряд производителей, получив соответствующие разрешения, направили свою продукцию в Россию.


Г.Онищенко заявил, что в июле в Грузию может быть направлена третья по счету инспекция Роспотребнадзора для проверки предприятий, которые собираются возобновить поставки в Россию.

"По третьей инспекции к нам поступила заявка на 34 грузинских завода, в том числе шесть - на повторную инспекцию. Но документы только начинают поступать. Нам надо посмотреть здесь все документы, прежде чем ехать. Все зависит от того, насколько быстро поступят документы для предварительного документарного обследования. На июль это точно сдвигается", - сказал Г.Онищенко.

По словам Г.Онищенко, с 14 апреля в Роспотребнадзор поступило 333 заявки от 24-х грузинских производителей на проведение экспертизы.

По словам главы Роспотребнадзора, заявки поступили от производителей вина, коньяка, чачи и минеральной воды.

"По результатам экспертизы оформлено 235 заключений о соответствии нормам по 136 наименованиям продукции от 18 изготовителей. Выдано 197 свидетельств о госрегистрации грузинской продукции в РФ. Еще 39 находятся на стадии оформления", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, также разрешения начать поставки продукции в РФ получили два грузинских производителя минеральной воды.

"С 10 по 17 июня выдано 45 свидетельств о госрегистрации", - сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что 17 образцов продукции трех изготовителей были забракованы Роспотребнадзором.

Как сообщал "Интерфакс", Роспотребнадзора забраковал девять образцов продукции грузинской компании "Имеди-96". Ранее Роспотребнадзор нашел брак в трех видах вина, поданных на экспертизу компанией "Шухман Вайнс". Перед этим ведомство Г.Онищенко забраковало пять видов коньяка компании "Братья Асканели".

"Все, что зависит от нас, мы сделали. Для тех производителей, которым мы дали разрешения, я не вижу сейчас никаких субстантивных препятствий для начала поставок на российский рынок", - сказал Г.Онищенко ранее.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.

В начале февраля Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ.

Он предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта, вторая - с 1 по 5 апреля.




Читайте также:
В НАТО паника: Россия подняла в небо Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд у границ - истребители взлетели по тревоге
23.06.2026 18:06
В НАТО запаниковали, заметив у своих границ ракетоносцы России Ту-160. "Белые лебеди" пошли на рекорд – пробыли вблизи альянса около 16 часов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
  1. Леонид Смирнов
    20.06.2013
    10:47
    0
    Ну хоть какаето польза от них есть! Правда вино от врагов - даже незнаю. Хотя виноделы наверно всётаки тут не причём!
  2. Алексей Епифанцев
    20.06.2013
    20:05
    0
    Вино грузинское на самом деле неплохое. Буду рад этой новости.
  3. 21.06.2013
    09:06
    0
    Плохое не плохое, лишь бы ничего туда не подмешали
    А то ведь с помощью американцев могут ченить подмешать, чтоб никакая экспериза ничего не выявила