Регистрация

Россия выпускает в море ещё одного «жучка»

22.05.2019  10:58
4 979
0


На заводские ходовые испытания вышел второй малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт». Если быть скрупулёзным, то малый ракетный корабль «Советск» (заводской номер 252) был выведен не в море, а в Ладожское озеро. По Неве с территории АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла»» (Отрадное, Ленинградская область). На озере корабль будет проходить заводские ходовые испытания (ЗХИ), после чего наступит этап государственных испытаний. Вот те уже будут проводиться в море, на Балтике.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Тем не менее событие значимое: новый корабль покинул свои заводские «ясли» и через уже непродолжительное время войдёт в состав русского военно-морского флота.


«Каракурт» имени города

«Советск» стал вторым малым ракетным кораблём (МРК), дошедшим до стадии заводских ходовых испытаний. Первым ровно год назад начал проходить проверку в сложной гидрографии и непредсказуемой погоде Ладоги его собрат, головной корабль серии «Мытищи». В декабре прошлого года он был введён в строй кораблей Балтийского флота.

Наблюдатели отмечают, что на борту «Советска» до сих пор значится прежнее наименование корабля — «Тайфун». Просто изначально вся серия, запланированная военными из 18 единиц, должна была носить имена «явлений плохой погоды», как шутили на флоте. При этом, однако, новая линейка кораблей стала бы в известном смысле преемницей двух прежних серий, весьма достойно проявивших себя на службе Отечеству. «Ураган», «Шторм», «Тайфун», «Смерч» и другие из первой серии советских сторожевых кораблей (СКР) типа «Ураган», заложенные в 1920-1930-е годы, затем весьма достойно проявили себя в Великой Отечественной войне. А в послевоенное время было построено 47 МРК «плохой погоды» проекта 1234. При водоизмещении в 700 тонн их недаром прозвали «пистолетом у виска империализма» — вооружение и боевые качества делали их более чем серьёзной угрозой для кораблей вероятного противника. Стоит напомнить, что в ходе «Пятидневной войны» по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года только один МРК «Мираж» принудил к капитуляции весь грузинский военный флот: один ракетный катер затопил, другой повредил, остальные заставил смирненько стоять у стенки.

А на обратном пути принудил к стирке форменного обмундирования ещё и экипаж украинского ракетного катера «Каховка», который пытался воспретить «Миражу» вход в Севастополь.

История, которую нельзя не воспроизвести

Это действительно великолепная история, рассказанная блогером U-96, сославшимся на сообщения его севастопольских друзей и телефонный разговор с одним из офицеров ВМСУ.

Дело было так. Навстречу идущему в Севастополь российскому малому ракетному кораблю «Мираж» вышел украинский ракетный катер «Каховка», который получил приказ продемонстрировать контроль Киева над акваторией. А Киев всеми фибрами души был тогда за грузинский режим Саакашвили. Но вот беда — прямо на фарватере военных кораблей (ФВК) у «Каховки» заглох двигатель. То есть демонстрация удалась: украинское судно неуклюже раскорячилось посреди ФВК, перекрыв вход в бухту.

Пока зрители на берегу гадали, чем закончится эта политическая провокация по отношению к разгорячённому победой русскому флоту, украинский катер начал дрейфовать к волнолому. С вполне предсказуемыми аховыми перспективами.

Буксир ему выделили. Старый и дряхлый «Красноперекопск», к тому же утерявший куда-то военно-морским способом… буксирный конец.

А русский «Мираж» как раз лёг на входные створы. Увидев возню на фарватере, там сыграли боевую тревогу. Исполняя команду на тестовый проворот, шевельнули своими стволами артавтоматы «Миража»…

«Вот тут-то на катере с буксиром и опоросились, — написал далее U-96. — И заорали: «Вы чо? Охренели?! Не стреляйте! Мы ж не специально!»»

Тогда «Мираж» обесточил стволы, принял в сторону, обогнул застывшую на фарватере украинскую парочку и пошёл к пирсу. А на «Каховке» и «Красноперекопске» радостно обнимались!

«Каракурты» ещё лучше!

Проект 22800 является дальнейшим развитием хорошо зарекомендовавших себя и эффективных малых ракетных кораблей этих легендарных серий. Кроме того, «Каракурты» должны до некоторой степени заместить МРК проекта 21631 «Буян-М», будучи более совершенными.

«Каракурты» были задуманы в качестве мощных носителей ракетно-артиллерийского вооружения, по насыщенности которым на единицу площади МРК приближается к полноценному эсминцу. Это при водоизмещении всего в 800 тонн.

Мощная артиллерийская установка АК-176МА, прозванная «металлорезкой». В качестве оружия ПВО имеется корабельный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-МЕ». Из ударных средств — ракетный комплекс «Калибр-НК» (8 единиц) радиусом поражения от 1500 до 2600 км и более, установка 3С14 для противокорабельных ракет П-800 «Оникс». Сюда же можно уже записывать и гиперзвуковые ПКР «Циркон» — пусковые установки одни и те же, дело только за поставкой «Цирконов» на вооружение. То есть и вражеские корабли в пределах 500-600 км могут смело спускать шлюпки за борт в случае плохого развития отношений с «Каракуртами»: защиты от «Цирконов» сегодня нет ни у кого в мире.

При этом у данных кораблей водоизмещение небольшое — 800 тонн. Малозаметный — используются технологии «стелс». Хорошая, годная такая скорость — больше 30 узлов — при высочайшей манёвренности и поворотливости. Осадка небольшая — 4 метра.

Это позволяет «Каракуртам» довольно легко перемещаться по внутренним водным путям России, быстро маневрируя между морями от Каспия до Балтики и от Белого моря до Чёрного. Благодаря этому таким кораблям можно даже вовсе не выходить в открытое море, чтобы держать в радиусе поражения практически всю Европу с основными её ракетными и военно-морскими базами. С их осадкой и водоизмещением «Каракурты» смогут легко спрятаться на любом озере, водохранилище, чуть ли не в затоне. А при необходимости они закроют что датские, что черноморские проливы, воспретив вражеским кораблям вход в их акватории. Что называется, мал клоп, да… превращает Балтийское и Чёрное моря фактически во внутренние водоёмы России.

И испытания на Ладоге становятся в этом смысле буквально символичными.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.